Паутинный клещ на комнатных растениях как бороться

Как бороться с паутинным клещом на комнатных растениях

 

Цветы в доме — справедливая гордость хозяев и та ниточка, что связывает изолированное жильё с живой природой. Поэтому когда гибнет цветок — это серьёзная неприятность и тревога. Если причина в паутинном клеще на комнатных растениях, как бороться с ним — расскажем в этом материале.

 

Класс паразитирующих на растениях клещей, питающихся их соками, насчитывает больше 1200 видов. Но чаще всего цветоводы сталкиваются с одним, самым распространённым — это обыкновенный паутинный клещ, способный превратить нашу оранжерею в пустыню, окутанную безжизненной паутиной.

Какие признаки поражения растений паутинным клещом

Этот цветочный «гурман» не брезгует зеленью более 200 растений, в том числе и домашних. Под особым риском находятся богатые сочной мякотью листьев пальма, драцена, каллы, бальзамин, фикус, лимон, фуксия.

Паутинный клещ, питающийся соками зелени на комнатных цветах, уродует их, оставляя безошибочные признаки.

  • Вначале с нижней стороны на растениях появляются белесые точки, которые после чернеют — это следы прокусов тканей листа, лишённых хлорофилла.

    Белые точки на листе домашнего цветка

  • Лист, потерявший возможность нормально питаться и расти, вянет, обесцвечивается, скручивается и отпадает.
  • Вокруг поражённых зон на комнатных цветах появляется тонкая и плотная беловатая паутина.

    Паутина на домашних цветах

  • При сильном дальнейшем поражении красавец-цветок гибнет.

Не надейтесь, что паутинный клещ попадется на глаза — его длина не больше 1 мм, и без лупы его никак не рассмотреть. Но если ею вооружиться, то взору предстанет мелкая букашка рыжего либо красновато-бурого цвета с 4 парами лапок. Личинки еще мельче, слабо окрашены в зеленоватый цвет и наделены 3 парами лапок.

Паутинный клещ на комнатных растениях

Когда удалось определиться с причиной того, что вызвал гибельное поражение на комнатных растениях именно паутинный клещ, теперь нужно разработать стратегию, как с ним бороться, оценив масштаб ущерба.

Методы борьбы с паутинным клещом

Есть несколько тактических действий, как нейтрализовать угрозу от паутинного клеща и как бороться с этой злостной напастью на цветках, живущих в доме. План радикальных мероприятий зависит от степени поражения на растениях и от численности цветочного паразита.

Сам клещ живёт недолго — всего до 24 дней, но успевает наплодить целые полчища потомства. Любит цветоед сухой жаркий воздух, не переносит обилие влаги и прохладу. Этот факт взят на вооружение цветоводами, что позволяет на ранних этапах эффективно бороться — устроить клещам условия, несовместимые с комфортной жизнью.

Методы, позволяющие избавиться от клещей на комнатных цветках, напрямую связаны с величиной ущерба, ими нанесенного. Опишем от большего к меньшему — по мере убывания, так как человек, столкнувшийся с паутинным клещом впервые, обычно поздно замечает угрозу своему домашнему саду.

  • При обилии цветочных паразитов без акарицидов не обойтись, только от них гарантированно гибнет паутинный клещ на всех стадиях — личинки, яйца, имаго.
  • Альтернатива, работающая слабее и дольше, — биопрепараты.
  • Смачивание заболевшего цветка настоями либо отварами тех растений, что содержат вещества, которые паутинный паразит не переносит, помогут при незначительном ущербе.
  • Физические меры, дающие результат только вначале появления заразы.

Внимание! Поражённое растение сразу нужно отставить, изолируя от других! И только потом начинать лечение!

Акарициды против паутинного клеща

Химические акарициды — крайняя мера по причине своей небезопасности для обитателей жилища. С их помощью бороться против цветочного паразита нужно осторожно — они токсичны! Паутинный клещ обладает удивительной приспособляемостью — не у каждого акарицида получится сработать, придётся менять средство.

  • Если обработка на комнатных растениях отравой производится непосредственно в доме, то для этих целей годятся исключительно препараты 3 и 4 класса по классификации токсичности.
  • Вне помещения на улице можно цветок обработать более мощным акарицидом.
  • Любая отрава при работе с ней требует строгого соблюдения указанной дозировки и мер по собственной защите — перчатки, маска, косынка.
  • Саму обработку проводят по описанию в аннотации — это может быть опрыскивание либо погружение в раствор комнатного питомца.
  • Одним разом не получится справиться, обычно требуется 3, а то и 4, обработки — уцелевшие особи и яйца вскоре активизируются вновь.

Некоторые примеры синтетических акарицидов:

  • «Флумайт» на основе флуфензина;
  • «Оберон» на основе спиромесифена;
  • «Флоромайт» на основе бифеназата;
  • «Нисоран» на основе гекситиазокса;
  • «Санмайт» на основе пиридабена;
  • «Аполло» на основе клофентезина.  

Внимание! Названия у химических акарицидных препаратов могут быть любые, здесь нужно ориентироваться именно на состав — при нулевом результате нужно брать средство с совершенно иной основой.

Биопрепараты для борьбы с паутинным клещом

Биопрепараты с акарицидными свойствами, от которых паутинный клещ медленнее гибнет, — более предпочтительная альтернатива ядовитой химии. Эти средства практически не токсичны для домашних обитателей, а вот для любителей покушать зелень комнатных цветов обработка ими грозит гибелью.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Взрослые особи с личинками гибнут сразу, в течение 8 — 12 часов, а взрослые самки, что прячутся в грунте, а также яйца, могут уцелеть. Поэтому нужно минимум 3 обработки, через каждые 5 — 6 дней.

В основу принципа уничтожающего действия на клеща заложен антагонизм некоторых микроорганизмов, позволяющий подавлять и блокировать жизненно важные функции вредителя.

Бороться с паутинным обжорой можно такими биопрепаратами:

  • «Вертимек» с биологически активным компонентом абамектином;

    «Вертимек»

  • «Актофит» и «Фитоверм» с биологически активным компонентом аверсектином;

    «Актофит» и «Фитоверм»

  • «Клещевит», «Агравертин» и «Акарин» с биологически активным компонентом авертином.

    «Клещевит» и «Акарин»

Внимание! Не ждите, что паутинный клещ погибнет у вас на глазах, эффект будет только на 3 день, а максимума достигнет только спустя неделю.

Народная копилка действенных рецептов против паутинного клеща

Для истребления паутинного вредителя на комнатных растениях цветоводы давно научились обходиться своими силами, но при условии, что тот не успел максимально расплодиться.

  • Отлично работает душ, устроенный поражённому цветку — струи воды смывают мелких букашек и их яйца. Под струю следует интенсивнее подставлять нижнюю часть листиков, а горшок и грунт защитить пакетом, плотно зафиксированным у основания растения.
  • На начальных этапах спасёт даже обычное протирание листов смоченной губкой. Для протирания стеблей и верхней части листа можно попробовать раствор мыла, но для нижней части мыло не годится — забьются каналы дыхания у растения!
  • Обильно смоченный питомец, завёрнутый сразу в пакет либо плёнку и изолированный от грунта — великолепная ловушка, откуда паутинный клещ не выберется — влага убьёт его.

Для усиления губительного эффекта можно бороться с паутинным паразитом, включив в арсенал настои и отвары некоторых растений.

  • Пучок свежей ботвы картофеля настаивают несколько часов в литре воды, затем опрыскивают пораженные места на комнатных растениях.
  • 100 г сухой травы тысячелистника заваривают литром кипятка, остывшим отваром обрабатывают заражённые цветы.
  • Щепотку корней и зелени одуванчика настаивают в литре кипятка минимум пару часов.
  • Измельчённая луковица, настоянная несколько часов в воде объёмом 1 литр — прекрасное средство уморить клеща.
  • Чистотел в свежем и высушенном виде, запаренный на сутки в литре кипятка — ещё одно оружие против паутинного вредителя.
  • Горький стручковый перец «Огонёк», всего час настоянный в литре воды, истребит паразитирующее семейство.

Внимание! Настоями и отварами следует обрабатывать заболевшее растение каждые 3 — 5 дней.

Откуда в жильё попадают паутинные клещи

Многих волнует путь попадания в дом паутинных клещей, ведь горшки спокойно стоят на месте. Откуда же появляется напасть?

Цветочные магазины — основной рассадник вредителей, которые попадут необязательно с новым цветком — грунт, купленный там, тоже может стать источником возникновения в доме паутинного «гурмана».

Улица, откуда в дом для цветов приносятся песок, камушки, грунт — вторые ворота для появления клеща на домашних цветах.

Распахнутые летом окна, где на подоконниках красуются цветы, особенно на нижних этажах — прекрасная возможность заползти вредителю извне.

Внимание! Внимательное отношение к принесенным в дом растениям и предметам позволят избежать появления у вас паутинного клеща.

Меры профилактики против паутинного клеща

Выяснив, как попадают к комнатным растениям прожорливые вредители, можно понять, как избежать встречи с ними.

  • Любому, только что принесенному в дом, растению требуется недельный карантин — оставьте его в уединении, подальше от остальных зелёных питомцев. Если цветок будет в порядке — смело присоединяйте его к оранжерее.
  • Грунт, песок, гравий, галька требуют предварительной прожарки в духовке либо микроволновке.
  • Помните — паутинные паразиты не выносят сквозняка, влаги и холода, и обожают сухое тепло, обеспечьте растениям регулярное купание с пульверизатора и поток воздуха.
  • Внимательно наблюдайте за зелёными питомцами — вянущие и засохшие листочки вовремя удаляйте, обращайте внимание на обратную сторону здоровых — нет ли там пятен и точек.

Мох и древесную кору, что являются модными элементами горшечного декора, можно выдержать в кипятке.




Добавить комментарий: