Карбофос от клопов: способ применения, преимущества и недостатки

Применение средства Карбофос в борьбе с домашними клопами

 

Карбофос – это препарат, предназначенный для уничтожения насекомых, в том числе и клопов. Он зарекомендовал себя как эффективное средство от кровососущих вредителей.

 

Описание препарата Карбофос

Карбофос (порошок)

Это средство выпускается как в жидком, так и в порошкообразном виде. По уровню токсического воздействия карбофос от клопов относится к умеренно опасным веществам. Препарат имеет в составе ядовитое соединение малатион. Порошок Карбофос содержит 10% активного вещества, а жидкий – 50%. Такая большая концентрация обеспечивает высокую эффективность препарата в борьбе с паразитами. Средство производится в России, используется для уничтожения насекомых как в помещениях, так и на складах или сельскохозяйственных предприятиях.

Как Карбофос действует на клопов?

Этот препарат славится своей эффективностью в уничтожении постельных клопов. Он травит кровососущих паразитов любого возраста: от личинок до взрослых особей (имаго).

Важно! Яйца вредителей этим средством уничтожить не получится, поэтому необходимо повторить процедуру через неделю после первой травли паразитов.

За это время из яиц вылупятся новые личинки, которых нужно будет истребить до того, как они успеют сделать новые яйцекладки.

Карбофос-500

Препарат убивает вредителей контактным способом: при контакте с телом клопа проникает через его хитиновый покров внутрь насекомого и разрушает его изнутри. Малатион, входящий в состав средства, в организме паразита превращается в более токсичное вещество под названием малаоксон. Оно парализует вредителя и блокирует все процессы его жизнедеятельности, в результате чего клоп погибает.

Преимущества Карбофоса

Препарат завоевал популярность благодаря своим немаловажным достоинствам, которыми обладает далеко не каждое средство от клопов. К преимуществам Карбофоса можно отнести нижеописанные характеристики.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

  • Эффективность. Ядовитый состав препарата позволяет быстро уничтожить кровососущих вредителей. Уже после второго применения удается полностью избавиться от паразитов;
  • Доступность и низкая стоимость. Карбофос может купить каждый, он свободно продается в магазинах и на садовых рынках. Стоимость небольшого пакета (30 грамм) составляет примерно 50 рублей, а пятилитровая канистра стоит около 4000 рублей;
  • Простота в использовании. Жидкий концентрат или порошок легко разводится водой в соотношении, указанном в инструкции, после чего сразу готов к использованию. Готовый раствор можно легко нанести при помощи обычного пульверизатора;
  • Низкая токсичность. Действующее вещество малатион преобразуется в токсичный малаоксон только внутри насекомых, в то время как растения и теплокровные животные не подвержены такой реакции. В крайних случаях карбофос может вызывать у человека легкую интоксикацию.

Недостатки Карбофоса

Этот препарат имеет свои минусы, с которыми желательно ознакомиться перед покупкой средства. Главным недостатком средства является очень стойкий неприятный запах. Препарат не следует использовать в помещениях, где живут склонные к аллергии люди, так как он может вызвать аллергическую реакцию. Отзывы людей, использовавших Карбофос, сходятся в том, что запах препарата практически невозможно вывести из мягкой мебели. Некоторым приходится выбрасывать диваны, обработанные этим средством, так как даже химчистка не всегда справляется с выведением стойкого запаха. Этот «аромат» может также длительное время не выветриваться из помещения. Иногда людям ничего не остается, как сделать ремонт в квартире, чтобы избавиться от зловония навсегда.

Второй недостаток – это краткосрочность действия. Токсичные вещества в обработанном помещении сохраняют активность в течение всего двух недель. Поэтому все особи успевают погибнуть после первой обработки. Поэтому для полного истребления клопов зачастую требуется повторная обработка помещения.

Особенности подготовки помещения к обработке

Для того чтобы препарат уничтожил вредителей и не оказал негативного воздействия на жильцов, необходимо соблюдать нижеописанные правила перед проведением обработки.

  • Вынести из квартиры продукты питания, посуду и личные вещи. Если нет такой возможности, то нужно упаковать все в пакеты или накрыть специальной пленкой, а затем убрать в шкаф;
  • Освободить квартиру от жильцов и домашних животных. Во время обработки в помещении не должно находиться никого, кроме человека, который его обрабатывает. Следует также позаботиться о том, чтобы в квартире не было людей и животных в течение суток после обработки, т. к. на протяжении этого времени действие химикатов особенно активно;
  • Разобрать мебель и отодвинуть ее от стен. Клопы зачастую прячутся за диванами, шкафами, поэтому следует их отодвинуть для обработки труднодоступных зон обитания паразитов (щелей, плинтусов);
  • Человек, который производит обработку, должен обеспечить себе защиту. Он должен быть одет в защитный костюм или в одежду, не оставляющую открытых участков кожи. Обработку нужно проводить в перчатках, защитных очках и респираторе;
  • Необходимо выяснить, имеются ли клопы у соседей. Если да, то следует действовать согласованно и уничтожать клопов одновременно. Если соседи отказываются, то нужно заблокировать щели между квартирами, чтобы избежать повторного проникновения насекомых;
  • Применение Карбофоса должно осуществляться в соответствии с инструкцией. Несоблюдение мер безопасности может привести к отравлению средством.

Во время обработки необходимо придерживаться следующих правил:

  • Избегать попадания препарата на кожу и слизистые оболочки. Если этого сделать не удалось, то нужно промыть участки, на которые попал раствор, водой с мылом;
  • Необходимо обеспечить вентиляцию квартиры, открыв окна и двери;
  • Нельзя курить и принимать пищу. При попадания препарата в организм требуется промывание желудка.

Как приготовить раствор и обработать им помещение?

Применение препарата необходимо осуществлять в соответствии с инструкцией. Средство нужно разводить с водой. В среднем на один литр воды понадобится от 2 до 5 миллилитров жидкого средства или около 5 граммов порошка. Готовый раствор необходимо использовать сразу, не оставляя его на следующий день. Следует выбирать пропорцию в зависимости от количества клопов в помещении. Если оно сильно заражено вредителями, то лучше сделать более концентрированный раствор. В случае профилактической обработки подойдет раствор со слабой концентрацией препарата.

Рекомендуется использовать пульверизатор для того, чтобы процесс обработки помещения был наиболее удобным. Раствор следует распылять на все поверхности в помещении, особое внимание стоит уделить плинтусам, стыкам обоев, частям мебели, прилегающим к стенам, нишам за батареями, настенными часами и картинами. Если в квартире есть деревянные поверхности без покрытия, то их нужно обработать особенно качественно, так как клопы любят селиться в необработанном дереве. Если паразиты заселили квартиру давно, то следует снять старые обои и обработать стены препаратом.

Что нужно делать после обработки?

После первой обработки следует проветривать помещение на протяжении трех дней. Приблизительно на третий день нужно обработать квартиру повторно для того, чтобы уничтожить недавно вылупившиеся личинки. Рекомендуется на несколько часов создать сквозняк в помещении, чтобы неприятный запах поскорее выветрился. На второй день после повторной обработки можно сделать влажную уборку, не касаясь мест локализации клопов. Следует пропылесосить и вычистить ковры, вымыть садово-мыльным раствором стены и шкафы, протереть места, до которых дотрагивается человек (дверные ручки, выключатели).

Одежду, в которой проводилась обработка, следует тщательно выстирать или выкинуть. Руки нужно вымыть с мылом, а остаток раствора утилизировать. Нанесенный раствор сохраняет определенную активность в течение приблизительно 14 дней, поэтому генеральную уборку следует делать не ранее, чем через две недели после повторной обработки помещения.

Карбофос – препарат, отлично зарекомендовавший себя в борьбе с клопами. Он подходит тем, кто ценит эффективность, доступность и экономичность и тем, кто готов закрыть глаза на неприятный запах средства ради избавления от кровососущих паразитов.




Добавить комментарий: