Укусы блох на человеке: лечение, симптомы

Как выглядят блошиные укусы на человеке, их симптомы и лечение

 

Если на теле человека стали появляться характерные следы от нападения паразитов, то, чтобы выяснить, не являются ли виновниками блохи, нужно иметь чёткое представление о том, как именно выглядят укусы блох. Это нужно в первую очередь для того, чтобы правильно лечить поражённые участки и определиться с методами дальнейшей борьбы против этих кровососов.

 

Не стоит пренебрежительно и легкомысленно относиться к появлению такой ситуации: укус блохи любого вида на теле человека способен нанести серьёзный вред здоровью, вплоть до смертельного! Вот почему нужно ответственно отнестись к изучению и пониманию того, как могут выглядеть, какие симптомы и лечение имеют укусы блох.

На данный момент наука выявила уже около 200 видов передаваемых паразитом при проколе кожи возбудителей различных болезней. Но наибольшую угрозу несут чума, тиф и гепатит, лечение которых весьма проблематичное и далеко не всегда эффективное.

Как выглядят укусы блох на коже человека

Чтобы разобраться, как выглядят обычно укусы блох у человека, нужно учесть некоторые факторы, характерные только для этих паразитов.

  1. Поскольку блоха — это далеко и высоко прыгающий бескрылый кровосос, лишённый возможности взлетать, то обычно укусы локализуются на ногах ниже колена, если речь идёт о взрослом человеке, а не о ребёнке. Исключение — положение тела лежащего или сидящего человека, тогда место прокола может быть по всей поверхности туловища.

    Ккусы блох на ногах человека

  2. Важный фактор: кровосос во время прокуса кожи не впрыскивает обезболивающий жертву фермент, поэтому сам момент прокола для человека весьма ощутимый и болезненный. Исходя из этого, поведение паразита характерно: он, в отличие от своих кровососущих «коллег», которые минимизируют болевые ощущения жертвы и тем самым усыпляют её бдительность, совершает не длительную неторопливую серию прокусов, а дерзкую одиночную атаку, нападая вновь и вновь. Таким образом, укусы обычно на человеке располагаются не дорожкой, а хаотично.
  3. По характеру рисунка поражённых участков можно также определить, была ли это атака одной случайной особи паразита, или же это массовое нападение. Один кровосос за короткое время способен совершить всего несколько проколов недалеко друг от друга, как правило, это расстояние не превышает нескольких сантиметров. Когда кровососов множество, их прокусы на человеке выглядят похожими на ожог крапивой и имеют симптомы, схожие с комариными или пчелиными атаками.

Внешне укусы блох имеют на теле следующие признаки:Укусы блох на человеке

  • покраснение в месте прокола, оставляющее след на несколько дней;
  • припухлость вокруг поражённой точки прокуса, проходящую в норме за несколько часов;
  • мелкие подкожные очаги кровоизлияния, окружающие ранку, в течение нескольких дней не исчезающие.

Последний фактор кровоизлияний так же говорит в пользу именно блошиной атаки, поскольку в момент прокола кровосос вводит в кровь жертвы особый фермент, значительно замедляющий свёртываемость крови, что позволяет ей легко перетекать прямиком в пищевой аппарат паразита. Когда насытившийся кровосос покидает место прокуса на теле жертвы, кровь продолжает вытекать под кожу, создавая там очаг кровоизлияния.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Когда, рассмотрев тщательно характер поражений, становится очевидным, что это укусы именно блох на человеке, лечение и профилактику правильно подобрать значительно проще.

Симптомы блошиных укусов на человеческом теле

Блоха на коже человека

Изучая укусы на человеке и их симптомы, нужно брать во внимание отличие данного кровососа от остальных «собратьев», которые на человеке во время прокуса ведут себя иначе, хотя симптомы по ряду характеристик могут быть схожими.

Поэтому важно рассматривать весь комплекс внешних и внутренних проявлений, которые оставляют именно укусы блох, а также ощущения во время самой атаки и последствия от неё. Это позволит выбрать правильное лечение, тактику борьбы с паразитами и меры дальнейшей профилактики.

Ощущения при проколе:

  • довольно чувствительная боль, зависящая от вида насекомого паразита, которая варьируется от ощущения комариной атаки до прокуса осы или пчелы;
  • сильный зуд, заставляющий человека интенсивно расчёсывать поражённое паразитом место, что в последствии затрудняет дальнейшее лечение и процесс заживления.

Внутренние симптомы и последствия, которые вызывают укусы.

  • Аллергические реакции различной интенсивности, зависящие как от индивидуального состояния иммунитета жертвы, так и от вида паразита.
  • Инфицирование и нагноение поражённых кровососом ранок на коже, которые могут стать причиной дерматита и более серьёзных поражений, трудно реагирующих на дальнейшую попытку их лечить.
  • Если речь идёт о нападении человеческой блохи, то есть угроза появления грозного заболевания под названием «пуликоз», характерного поражением не только места атаки паразита, но и возникновением язв на горле и во рту, сбоях в работе нервной системы.
  • Заражение от возбудителей опасных инфекций, попавших во время прокалывания кожи кровососом.

Суммируя эти характеристики, можно сделать выводы о виде напавшего паразита и о серьёзности угрозы, которую несут в себе укусы блох, чтобы принять дальнейшие правильные шаги по искоренению явления.

Лечение пораженных кровососом участков

Последствия блошиного нападения в виде следов на коже нужно обязательно лечить, чтобы избежать плачевных, несущих дальнейшие трудности, последствий.

  • Лучше всего сразу после нападения кровососа вымыть ранку после прокола мылом, желательно антисептическим.
  • Затем необходимо обработать места прокола на коже любым антисептиком: йодом, спиртом, зелёнкой, марганцовкой.
  • Чтобы снять отёк и припухлость, а также минимизировать воспалительный процесс, на поражённые места хорошо воздействовать холодом, взяв любое доступное средство из холодильника.
  • Для быстрейшего исцеления можно нанести охлаждающую мазь с заживляющими компонентами.
  • Если неприятность случилась на природе вдали от цивилизации, в ход можно пустить подручные средства: антисептические влажные салфетки, мыло и воду, лекарственные растения — подорожник, календулу, полевую ромашку.
  • Чтобы снять или уменьшить сильный зуд, нужно выпить антигистаминное средство.
  • Если ранки не сходят, а беспокоят еще сильней, то нужно обращаться к врачу.

Это основной перечень средств, чем можно лечить укусы человека, но в каждом индивидуальном случае исходят из того, что под рукой, какие ощущения и сколько длятся последствия от блошиной атаки. В зависимости от этого, перечень может быть расширен. Но лучше, когда метод излечения назначит специалист.




Добавить комментарий: