Как вывести блох у котенка: избавление и профилактика

Как вывести блох у маленького котенка

 

Вот в вашем доме появился пушистый мяукающий малыш, такой милый и беззащитный, и вы, как внимательный «родитель», задаётесь массой вопросов: чем кормить, как купать, ухаживать за крохой, и как избавиться от блох у маленького котёнка. Такая забота похвальна, а вопрос про блох у котёнка вполне объясним, особенно если кроха чрезмерно чешется. Ведь взрослые методы устранения паразитов категорически противопоказаны малышам! Яд, находящийся в них, способен убить котёночка!

 

Откуда у котёнка могут взяться блохи

Пути появления у кошачьих деток различных кровососов могут быть довольно разнообразными, и сильно зависят от условий — где, кем и как содержатся.

Обычно заражение происходит:

  1. от матери;
  2. от братьев и сестёр в помёте;
  3. от сородичей во дворе или на улице;
  4. от другого домашнего питомца, у которого есть блохи или он может их занести в дом.

Хорошо, когда хозяева кошки, мамы малышей, не ленятся делать ей профилактику и обрабатывать еще перед спариванием с котом. Потому что в дальнейшем при вынашивании и вскармливании избавиться от паразитов будет сложнее и не безопаснее, учитывая, что минимум месяц детки будут с мамой.

Также владельцам «жениха» неплохо бы озаботиться таким важным аспектом перед случкой, как избавить своего кота от блох, чтобы избежать их переноса на «невесту», а в дальнейшем и на маленьких крох. Иначе блохи у такого котёнка, выставленного затем на продажу, могут обнаружиться у новых хозяев купленного малыша.

Если кошачья пара перед «свиданием» обработана от кровососов, и кошка в дальнейшем не контактирует с бездомными сородичами, то, как правило, малыши рождаются чистыми. И у их новых хозяев не станет болеть голова о том, что делать, если у купленного котенка блохи.

Другое дело, когда ваш малыш — найдёныш, которого пожалели и приютили. Здесь обработка против паразитов, наряду с утолением голода, становится первоочередной задачей. Поэтому проблема — как избавить котенка от блох — актуальна в самый короткий срок.

Бывает и так, когда кошка гуляет самостоятельно и сама выбирает себе кота. Например, такой вольный образ жизни часто встречается у дачных или загородных кошек, в сельской местности или в частном секторе. Они свободно плодятся, и даже будучи периодически обработанными, могут заразиться блохами при близком контакте от кота или других кошек.

Обычно, спустя примерно месяц, малышей с подобного помёта раздают знакомым и соседям, и для маленьких котиков уготована такая же вольная жизнь, как у родителей. Поэтому частенько встречается ситуация, когда хозяева как мамы, так и новые хозяева малышей, не сильно обеспокоены тем, как вовремя вывести блох у маленьких котят. Но грамотные владельцы всегда найдут время и возможность избавить питомцев от паразитов.

В случае, когда в семье уже живёт другой питомец, или даже их несколько, то перед тем, как принести в дом малыша, нужно проверить своих животных на наличие блох и вывести их, когда таковые обнаружатся.

Мы рассмотрим, учитывая эти обстоятельства у владельцев, все возможные варианты и дадим рецепты, что нужно в таких случаях делать и как вывести блох у котенка.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Насколько для маленького котёнка опасны блохи

Эти коварные кровососы, несущие укусами угрозу для здоровья взрослых котов, для малышей гораздо опаснее. Иммунная система у только родившихся котиков формируется по 6 месяц, поэтому кроха, особенно если ему меньше месяца, беззащитен перед заражением серьёзными инфекциями, которые передаются через блошиные укусы.

Наличие блох для малыша чревато угрожающими не только его здоровью, но и жизни, проблемами.

  • Беспокойство из-за сильного зуда, потеря аппетита.
  • Гнойные поражения кожи в укушенных местах.
  • Аллергические тяжёлые проявления.
  • Анемия из-за потери при мощных и частых атаках количества крови.
  • Тяжёлые глистные инвазии.

Важно! Если кроха испытывает по вине кровососов мучения, то нужно изучить, чем можно обработать котенка от блох, и обязательно, как можно скорее, избавить питомца от страданий.

Важность возраста котёнка при выборе методов борьбы с кровососами

Перед тем, как выбрать способ избавления котика от паразитов, важно понять, что для разного возраста годятся разные варианты. Чем старше кошачий малыш, тем больше методов лечения доступны, и наоборот. То есть, обработка подрастающих котят от блох, годящаяся для 3 месячного котика, может убить кроху, которому только месяц.

Методы, подходящие для новорожденного котёнка до 2 месяцев

Учитывая, что после рождения первый месяц малыши находятся с кошкой, то, если мама заражена блохами, значит они есть и у помёта. Поэтому в первую очередь нужно проводить обрабатывающую процедуру кошке и травлю блох в том месте, где находится помёт.

А что же можно делать с такими крошечными котиками? Как вывести блох у котенка, если ему нет 1 месяца? Безопасных способов для таких малышей немного, но есть.

  • Обложить место, где обитает кошка с потомством, свежими веточками полыни. Она прекрасно выгоняет поселившихся кровососов и отпугивает новых.
  • При отсутствии свежей зелени полыни можно искупать малышей в её тёплом отваре, следя, чтобы вода не попала в ушки и носик. К полыни при заваривании можно добавить пижму.
  • Подойдёт крохам, если блохи у котят уже в 1 месяц, купание с дегтярным мылом. Малыша следует оставить намыленным на 15 минут и тщательно смыть остатки пены вместе с погибшими блохами. После высыхания лучше дополнительно вычёсывать шёрстку, чтобы удалить задержавшихся между ворсинками блох.
  • Результативным будет купание с шампунем, найденным в ветеринарной аптеке, для самых крошечных котиков. Действовать такой шампунь будет примерно месяц.
  • Бывают из ветеринарных средств и спреи, разработанные для новорожденных котят. Они безопасны, но дороги. Обрабатывать нужно осторожно и тщательно, а после высушить, чтобы малыш не слизал с себя препарат. Для длинношерстных такие спреи малоэффективны. Действуют до полугода.

Важно! Капли и ошейники малышам в таком возрасте не подходят!

Методы, подходящие котятам от 2 до 6 месяцев

Уже более широко решается проблема, когда завелись блохи у котенка спустя 2 месяца после рождения. К этому времени обычно кошка прекращает вскармливание своим молоком, при котором передаются антитела, запускающие работу иммунитета.

Поэтому, когда находятся блохи у котенка в 2 месяца, то как вывести — уже не такая трудная и опасная задача.

  • В этот период можно добавить для борьбы с блохами капли, рассчитанные на котиков этого возраста. Они не содержат инсектицидов, а сделаны на основе эфирных натуральных масел, запаха которых вредители не переносят.
  • Также по достижении этого возраста доступны ошейники от блох, аналогично каплям разработанные для малышей, пропитанные безопасной смесью эфирных масел.
  • Ассортимент шампуней против паразитов также расширяется, найти подходящий для котика такого возраста — уже не проблема.
  • Это же касается и спреев, арсенал которых с возрастом малыша становится богаче.

Методы, подходящие котятам в полгода

Только по достижении питомцем полугодовалого возраста можно использовать средства с инсектицидами.

  • Приобретая инсектицидные ошейники, капли, спреи и шампуни, нужно обязательно учитывать возраст и вес малыша!
  • Если на инсектицид появится реакция аллергии, то не спешите полностью отказываться от борьбы с вредителями. Достаточно просто сменить средство или производителя.

Важно! Выбирая защитное средство, ищите предназначенное только для котят! Средства для щенков категорически не подойдут мяукающему питомцу!

Если вы обнаружили блошиные укусы на теле малыша, или его поведение стало беспокойным, не впадайте в панику. Теперь вы знаете, как убрать блох у маленького котенка, не нанося ему вред.




Добавить комментарий: