Дезинфекция от клопов в квартире: описание этапов

Дезинфекция от домашних клопов в квартире. Этапы и описание процедуры

 

Дезинфекция от клопов — один из самых эффективных способов избавления квартиры от паразитов. Не смотря на значительное улучшение санитарных норм жизни, проблема появления нежелательных насекомых или грызунов в квартирах, домах, офисах и т.д. все еще остается актуальной. Ни один из нас не захочет терпеть возле себя таких “квартирантов”, и, если вы внезапно обнаружили одного из них у себя дома, необходимо реагировать мгновенно, т.к. они могут стать источниками многих вирусов и инфекционных заболеваний. Многие компании предлагают целый перечень услуг: дезинфекция, дезинсекция, дератизация и клининг, но не все люди точно представляют себе различия между данными понятиями. Так в чем же они отличаются?

 

Пределение понятий

Дезинфекция — процесс уничтожения вредных микроорганизмов и бактерий с целью обеззаразить помещение. Дезинфекция делится на три основных типа:

  1. профилактическая — когда предварительно очищают пищевые склады, вагоны, места, где планируется установление временной столовой или переносной амбулатории;
  2. текущая — например, в больничных палатах или дезинфекция помещения, где лежит больной, и окружающих его предметов;
  3. заключительная — например, после госпитализации или выздоровления больного. Дезинфекция проводится при помощи различных методов — физическим, химическим и биологическим.

Дезинсекция — процесс уничтожения вредных насекомых или членистоногих. Способы дезинсекции также делятся на три вида — физический (с применением горячего воздуха или водяного пара), химический (когда насекомых травят ядовитым газом или специальными приспособлениями) и биологический (при помощи микробов или птиц).

Дератизация — процесс уничтожения или избавления от различных видов грызунов (мышей, крыс, кротов, и т.д.), оборудования недоступных для проникновения грызунов мест, где можно безопасно хранить еду и лекарства.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Клининг — услуги по уборке помещений. Часто проводятся после дезинсекции и дератизации.

Описание процедуры дезинсекции

Теперь поговорим непосредственно о процедуре дезинсекции, в случае, если вы обнаружили, что в квартире завелись клопы. В такой ситуации есть два выхода — избавиться от них самостоятельно (подходит на ранних стадиях) или вызвать команду профессионалов.

Если у в вашей квартире, машине, и т.п. завелись клопы, вы можете попытаться бороться с ними самостоятельно. Например, в некоторых случаях, бывает достаточно постирать постельное белье в горячей воде и обработать мебель водяным паром.

К сведению! Обращаем ваше внимание, что обрабатывать нужно всю мягкую мебель в квартире, а также, шторы и ковры. Потому что, даже если вам кажется, что клопы поселились пока только в вашей постели, это не значит, что некоторые из них не успели разбежаться по всей вашей квартире.

Помимо пара, вы можете купить специальные средства для борьбы с клопами, но здесь нужно учитывать, что дезинсекция химикатами — процесс, который может навредить вашему здоровью, если что-то сделать не так. Конечно, большинство химикатов, которые используются в данном процессе, безопасны для жизни человека, однако, неточное соблюдение инструкции может стать причиной неприятных последствий.

Места обитания клопов

Но, если вы собираетесь позвонить в специальную компанию и вызвать специалистов, вам нужно знать, как проводится дезинсекция.

  1. Первый этап — подготовка помещения. Дезинсекция, как правило, проводится при помощи химического воздействия на клопов, и, если, например, она проводится у вас в квартире, вы должны учитывать, что в ней не должно быть никаких домашних животных. Все продукты, посуду, личные вещи, предметы гигиены, постельное белье и одежду — все нужно спрятать в полиэтиленовые пакеты. В противном случае, вам придется все это заново перемывать и перестирывать после ухода специалистов. Кроме этого, всю одежду и постельное белье нужно предварительно постирать в горячей воде и тщательно отпарить утюгом. Также важно накрыть все электроприборы полиэтиленовой пленкой, т.к. они боятся влаги, и могут испортиться в процессе дезинсекции.
  2. Следующий этап — непосредственно сама дезинсекция (по времени: от нескольких минут до часа или полутора). Определяющими факторами являются площадь помещений и количество горизонтальных поверхностей. Распыляют специальные препараты, которые уничтожают клопов. Важно заметить, что препараты распыляются не всех поверхностях по всей квартире. После окончания дезинсекции, в помещении в течение 6-8 часов не должно быть людей.
  3. Завершающий этап — это уборка и дезинфекция от клопов. Спустя 6-8 часов после проведения дезинсекции, можно начинать уборку. Вы можете попросить клининговую компанию прислать своих сотрудников, а можете выполнить ее сами, здесь нет ничего сложного. Прежде всего, нужно проветрить помещение, надеть перчатки и защитные очки. Дальше мыльным раствором нужно обработать все рабочие поверхности и места, в которых у вас лежат продукты. Важно заметить, что полы, не рекомендуется мыть еще на протяжении двух дней, а стены, мебель и потолки — три недели, т.к. в доме могли остаться личинки от клопов, и, когда они вылупятся, важно, чтобы средство еще на них действовало.



Добавить комментарий: