Домашние клопы: описание видов, образа жизни, как выглядят клопы

Общая информация о домашних (постельных) клопах

 

Домашние клопы или мебельные клопы – частые обитатели домов и квартир. Нередко люди даже не подозревают о их наличии. В квартире могут жить в мелких щелях, под слоями обоев и в других благоприятных для них местах. Поселившись в таких местах, насекомые начинают активно размножаться.
Откуда появляются домашние клопы? Иногда они попадают в жилище с чердаков или подвалов, могут жить в купленной с рук одежде. Людям, которые снимают квартиру, следует проверять ее на наличие постельных клопов.

Постельные клопы это своеобразные насекомые. Они ведут паразитический образ жизни, мешая человеку спокойно проживать в собственном жилище. Эти паразиты, поселившись в постельном белье или мебели, кусают человека, оставляя неприятные следы или зуд. Распознать, что клопы в квартире, в большинстве случаев можно только почувствовав их укусы, поскольку их сложно заметить при осмотре жилья.

Чем опасны домашние клопы

Порой человек, приютив этих насекомых в квартире, не знает, чем опасны постельные клопы. Если опустить сам неприятный факт того, что эти паразиты живут в вашем белье и выбирают вас в качестве еды, то большую опасность они не предоставляют. В природе часто становятся переносчиками вирусов и тяжелых заболеваний, крайне опасных для человека. Но постельные клопы, живущие в квартире или доме, не переносят инфекции. Это очень удобно для самих насекомых – если объект укуса ничем не заражается, то дольше сохраняется источник пищи.

Однако, укусы этих паразитов могут вызвать некоторые неприятные реакции в организме человека.

  • Около 80% людей, столкнувшись с этими насекомыми, испытывают зуд, боль или находят у себя на теле покраснения. Это объясняется наличием аллергии на укусы. При очень выраженной аллергической реакции может возникнуть даже анафилактический шок;
  • При расчесывании укусов человек может занести в организм какие-либо инфекции, вызвать у себя воспаление кожного покрова;
  • Очень редкое заболевание, которое могут вызвать клопы в квартире у детей, это железодефицитная анемия. Паразиты питаются кровью, а если их много, они могут высосать значительное количество. Кроме того, их слюна иногда вызывает изменение состава крови;
  • Больше половины жертв не чувствуют присутствия паразитов в своем жилье. Возникает опасность размножения паразитов.

Как уже говорилось выше, домашние клопы оставляют характерные укусы. Они сосут кровь из нескольких ранок. Обнаружить их можно, внимательно изучив постель. В обычной постели они могут оставлять бурые следы.

Как выглядят постельные клопы

Домашние клопы довольно плоские и широкие. Когда они голодны, они кажутся круглыми. В отличие от своих сородичей, у этих паразитов отсутствуют крылья. Поэтому на вопрос, летают ли клопы, можно ответить отрицательно, хотя другие виды клопов могут летать. Взрослая особь имеет коричневый окрас. Когда оно голодное, оттенок становится светлее, после приема пищи становится темнее. Размер составляет от 4 до 8 мм.

Поскольку они имеют плоское тельце и небольшие размеры, то могут жить где угодно (в постели, одежде) не боясь быть раздавленным. Постельные клопы становятся заметнее и уязвимее после еды. Бурые пятна на кровати – следы раздавленных паразитов.

Личинки насекомых имеют еще меньшие размеры. Они могут быть прозрачными или светло-коричневыми. Яйца, которые откладывают эти паразиты, белые и имеют форму риса. Они вытянуты и имеют размер около одного миллиметра.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Образ жизни

Чтобы меньше попадаться на глаза своим жертвам, мебельные клопы ведут ночной образ жизни. И взрослые и маленький особи питаются кровью с частотой раз в 5 – 10 дней, способны высасывать количество крови, дважды превышающее их вес. В остальное время они скрываются, чтобы переварить пищу.

К сведению! Женщины и дети более подвержены укусам этих паразитов, поскольку обладают более нежной кожей.

Постельные клопы предпочитают жить в местах, где им нетрудно добраться до тела человека. Например, в мебели, одежде или постельном белье. Жить в одежде им удобно еще и потому, что на ней очень легко передвигаться в другие помещения. Паразиты обладают отличным обонянием и хорошо чуют потенциальных жертв.

Сколько живут клопы? Живут они больше года: примерно 15 месяцев. Личинка становится взрослым насекомым примерно за месяц. В плохих условиях она развивается медленно, и период взросления может составить 3 месяца.

Самка паразита откладывает по 5 яиц каждый день. Их личинки выводятся примерно на шестой день. Во время того, как личинка становится взрослой особью, она постоянно линяет, оставляя свои оболочки на поверхностях. По этому признаку их можно обнаружить.

Как бороться с паразитами

Эти насекомые паразитируют в человеческих жилищах на протяжении многих веков. Методы борьбы с ними разнообразны. Нужно знать несколько особенностей этих насекомых.

  • Паразиты очень чувствительны к перемене температуры. Они могут жить и размножаться только при плюсовой температуре от +10 и до 30°С. Из этого можно сделать выводы, при какой температуре погибают клопы. Насекомые умирают при +50°С;
  • Эти паразиты, как тараканы и другие вредители, очень быстро вырабатывают иммунитет к химическим веществам, которые их убивают. После обработки помещений насекомые вполне могут продолжать жить. Поэтому разработчики химической продукции для уничтожения вредителей постоянно меняют состав;
  • Могут жить в щелях и очень быстро передвигаться по комнатам и квартирам в одном доме.

Самым эффективным методом уничтожения является химическая обработка помещений, которая производится специальными службами или самостоятельно. Санитарные фирмы используют безвредный для человека и животных состав. С насекомыми можно бороться, меняя температуру, но все согласятся, что это довольно сложно.

Другие виды клопов

Существуют еще множество видов этих насекомых. В отличие от домашних, многие из них летают. Другие разновидности клопов также могут быть опасными для человека.

  • Водяные клопы питаются водяными насекомыми или их личинками. Их укусы очень болезненны для людей. Выглядят они всегда по-разному и хорошо маскируются;
  • Лесной клоп имеет зеленую или коричневую окраску. Они также являются мастерами маскировки, их трудно заметить на листьях. Их тело содержит кислоту с неприятным запахом, поэтому съесть насекомое вместе с растением чревато неприятными ощущениями;
  • Зеленых клопов мы не раз видели в малине. Они портят плодово-ягодные растения и оставляют противный запах;
  • Красный клоп, на самом деле, имеет черно-красную окраску. Такое насекомое не вредит человеку, но попортить кору деревьев в саду вполне способен. Поэтому их лучше вовремя уничтожать.




Добавить комментарий: