Блохи в квартире, откуда и как избавиться: источники появления и способы борьбы

Откуда берутся блохи в квартире и как от них избавиться

 

Блошиный укус трудно спутать с чьим-либо, настолько он ощутим по болезненности и настигающему после него зуду. Эти кровососы не впрыскивают в кровь жертвы фермент с анальгетиком, как это делают клопы либо клещи, потому что мгновенно могут скрыться с «места преступления».

 

Поэтому жильцы городских квартир, у которых нет домашних питомцев, остаются в недоумении — откуда могли взяться блохи в свободной от живности квартире. На самом деле появление блох при отсутствии домашних животных — не такое редкое явление, как принято считать.

Источником появления блох в доме могут являться птицы либо млекопитающие, но существуют и человеческие «персональные» блохи — Pulex irritans, «чемпионы» среди собратьев по прыжкам в длину и высоту. Могут появиться в жилище скорее благодаря собакам, поскольку предпочитают их в качестве временных хозяев, но не брезгуют и другими четвероногими.

Источники и причины появления блох в квартире

Чтобы выработать стратегию, как полностью избавиться от домашних блох в городской квартире, нужно сначала выяснить, как те очутились в доме и почему.

Домашние теплокровные питомцы

Если в доме таковые имеются, то вопрос — как появились блохи в квартире, откуда и как от них можно избавиться — решается просто. Нужно проверить домашних питомцев на наличие паразитов и вывести их, попутно обработав всё пространство в на уровне метра от пола.

Если домашних питомцев в доме нет, то возможно они живут в соседней квартире, и тогда яйца, личинки либо сами блохи могут попасть к вам в жилище с обувью и одеждой. В таком случае, чтобы избавиться от них, придётся обработать коврик у входных дверей и общий коридор, опрыскав поверхности препаратом против паразитов.

Если и у соседей по квартире нет домашних четвероногих, то блошиный очаг стоит поискать в подвалах и на чердаках в доме либо во дворе — там, где обитают бездомные животные. Особенно собаки должны вызывать подозрение, так как представляют возможный очаг человеческой блохи, являясь её переносчиками.

Если прижившийся во дворе пёс подружился с жильцами и нет надобности гнать его, то лучшим выходом будет избавиться от паразитов у него, обработав собачку инсектицидом.

Грызуны в жилом доме

Заселение мышами либо крысами подвалов и чердаков жилых зданий — явление практически повсеместное. Грызуны, наряду с собаками, носят на себе как раз таких блох, что охотнее других поселяются в квартире, кусают людей и переносят им при укусах серьёзные инфекции:

  • Чума;
  • пуликоз;
  • гельминты.

Обычно жильцы стараются регулярно травить в доме расплодившихся грызунов, но нередко забывают, что могут уцелеть блохи, которые на них обитали. Выжившим паразитам ничего не остаётся, как мигрировать и поселяться в ближайшей квартире. Если это подвал, то жертвами становятся жильцы нижних этажей, если чердак — то верхних.

Поэтому, чтобы гарантированно избавиться от блошиного заселения в доме, нужно обработать очаг их скопления.

Дикие птицы

Голуби, ласточки, скворцы и прочие пернатые, вьющие во дворе жилого здания свои гнёзда, а некоторые — под крышей либо на балконе, тоже вполне могут быть источником возникновения блох в квартире.

Если на балконе гнезда не наблюдается, то оно вполне может быть обнаружено под козырьком крыши, а то и вовсе на дереве прямо у окна. Садящиеся на подоконник птички, встряхивая крыльями, могут оставить как взрослых блох, так и личинок.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Также стоит обратить внимание на домашних голубей — возможно, неподалёку имеется голубятня, из которой блохи легко могут очутиться в жилище людей.

Учитывая, как далеко и молниеносно прыгает паразит, он вполне может в два счёта очутиться в квартире, а жильцы будут ломать голову над появлением блох в доме — откуда те взялись и как избавиться от незваных вредителей.

Как вывести блох из квартиры

Существует два действенных способа, имеющих как позитивные, так и негативные моменты, которые помогут избавиться от атаки блох. Это современные методы с помощью химических специальных препаратов, и бытовые народные рецепты против кровососов.

Современные методы против блох в квартире

Методы избавления от паразитов, основанные на современных химических разработках, показывают наилучшую результативность. Но наряду с этим требуют ряда условий и предостережений.

  • На день, когда будет проводиться обработка, в квартире не должно быть людей и животных, придётся на время покинуть жильё.
  • Инсектициды убивают аквариумных рыбок, и если нет возможности вынести из помещения аквариум, особенно большой ёмкости, то такая обработка становится недоступной.
  • Химические препараты нередко вызывают аллергические проявления у чувствительных к ним людей, поэтому в доме, где живёт аллергик, с их помощью лучше блох не травить.

Традиционные и давно известные химикаты типа «Дихлофоса» обладают сильным уничтожающим эффектом, но требуют серьёзных мер предосторожности при обработке ими помещения.

Яды последних поколений на пиретроидах более щадящие для теплокровных, включая людей, но так же при работе с ними в доме требуют неукоснительного соблюдения предписаний к препарату.

Народные методы против блох в квартире

Обладая недостаточно высоким эффектом по сравнению с химическими разработками, бытовые способы отличают простота, доступность и абсолютная безопасность для всех домочадцев. Сами блохи покинут такое жильё либо погибнут вместе с личинками, а вот яйца могут уцелеть и со временем превратиться во взрослых насекомых.

  • Соль

Подручное средство, которое стопроцентно поможет избавиться от паразитов. Блохи будут переносить друг на друга солевые кристаллы, которые обладают способностью разъедать их наружный покров и тем самым провоцировать гибель паразитов.

Достаточно рассыпать соль по полу в квартире на пару дней, чтобы блохи передохли, а после пропылесосить либо аккуратно вымести.

Если нет желания ходить самим по рассыпанной соли, можно приготовить концентрированный соляной раствор и смочить им поверхности на уровне пола. Эффект будет аналогичным.

  • Дегтярное мыло

Мыльная стружка этого простого средства, разведенная с водой, так же способна помочь избавиться от блох в человеческом жилье.

Достаточно вымыть крепким мыльным раствором полы, плинтуса и щели, как дом будет в короткое время очищен от паразитов.

Отпугивающие блох средства

Когда жильцы отдельной квартиры не в силах уничтожить блошиный очаг, либо когда имеются домашние питомцы, способные принести паразитов на своей шерсти, можно обезопасить своё жилище эффективными и доказанными методами, которые отпугивают блох.

  1. Травы — пижма, полынь мята, чьи свежие веточки либо отвар обладают способностью отпугивать кровососов, и те не станут обживать такую квартиру.
  2. Эфирные ароматические масла — эвкалипта, гвоздики, мяты, кедра, обладающие аналогичными свойствами, предотвратят блошиное соседство.
  3. Хвойные опилки, рассыпанные в помещении, так же не дадут паразитам оккупировать квартиру.

Важно! С помощью этих ухищрений избавиться от блох полностью удастся только на ранних этапах их появления, так как они не влекут гибели паразитов, а только их отпугивают своим характерным запахом, который кровососы не переносят, что и заставляет их ретироваться восвояси.




Добавить комментарий: