Виды блох: какие бывают блохи, описание отличий, ложные представители

Виды и описание блох, отличия между ними

 

Блохи (Siphonaptera) — это один из отрядов насекомых с полным превращением (то есть, в своём жизненном цикле они имеют стадию куколки). Все представители этого отряда выглядят похоже, но в отличие от большинства насекомых у них нет крыльев. Все они сосут кровь у млекопитающих или птиц (часто у какого-то одного вида). Имеют сжатую с боков форму чтобы пробираться через шерсть или перья хозяев. При укусе вводят в ранку вещества, препятствующие свёртыванию крови. Знамениты сильные задние конечности этих насекомых: за счёт эти насекомые могут прыгать на расстояние, превышающее в 200 раз длину их тела, — 30 см.


Но перед тем, как начать рассказывать о том, какими бывают представители этого отряда, следует упомянуть о таких блохах, которые таковыми не являются. Это членистоногие, которых называют так только за то, что они выглядят похоже, но не принадлежат отряду Siphonaptera.

Ошибочные представители

Морские блохи (Gammarus spp.) или бокоплавы — это даже не насекомые, а ракообразные. Так называют не конкретный вид бокоплавов, а всех представителей этого рода. Морские блохи встречаются у берега моря, в лужах на литорали при отливе. Никакого вреда они не приносят — морские блохи питаются мелкими органическими остатками, которые находят под камнями или в водорослях.

Водяные блохи (Daphnia spp.) или дафнии — тоже ракообразные, относящиеся к отряду ветвистоусых. Они очень мелки, встречаются в пресных водоёмах. Ведут планктонный образ жизни. Питаются одноклеточными (бактериями, водорослями, инфузориями и др.). Эти насекомые тоже не наносит человеку никакого вреда.

Травяные блохи (Psyilidae) — семейство насекомых из отряда полужёсткокрылые (клопы). В отличие от Siphonaptera, травяные блохи имеют две пары крыльев. По образу жизни они сильно похожи на тлей. Питаются травяные блохи соками растений, причём, как и тли, сосут их так много, что не успевают усваивать весь содержащийся там сахар, из-за чего выделяют сладкие экскременты (их даже, как тлей, иногда доят муравьи). Поскольку травяные блохи питаются растениями, они также совершенно безвредны для человека (но не для сельского хозяйства!).

Земляные блошки (Alticini) — триба (таксон, ниже рангом подсемейства, но выше рода) жуков (жуки — это отряд) семейства листоедов. Это растительноядные насекомые зелёного цвета. Если посмотреть на них под микроскопом, станет очевидно, что к представителям Siphonaptera они не имеют отношения — станут видны типичные жучиные жёсткие надкрылья (поэтому отряд жуки ещё называют жесткокрылыми). Эти насекомые — одни из основных вредителей сельского хозяйства. Также земляной иногда называют человеческую блоху — настоящего представителя из семейства Siphonaptera.

Лосиные блохи – насекомые не относящиеся к описываемому виду. Во-первых, так по ошибке называют насекомое из отряда двукрылых (Diptera) — оленьих кровососок (Lipoptena cervi). Разумеется, они не имеют никакого отношения к настоящим представителям этого вида. Во-вторых, оленьих кровососок вообще-то называют лосиными вшами или мухами, а лосиные блохи — это искажение названия. Оленья кровососка паразитирует на животных семейства оленьи (Cervidae) и крупном рогатом скоте. Поскольку она относится к отряду двукрылые, крылья у неё есть, но она их утрачивает, попав на тело жертвы. При высокой численности лосиных вшей они нападают и на человека, но потомства не дают.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Виды блох

Теперь поговорим о настоящих представителях отряда Siphonaptera. Наиболее распространены следующие виды:

Человеческие блохи (Pulex irritans) — как следует из названия, паразиты человека. Они отличаются довольно крупными размерами (до 0,4 см). Тёмно-коричневое тело этого насекомого очень трудно заметить в волосах (зато нетрудно ощутить её укус!). Тело и лапки покрыты жёсткими волосками, помогающими её удерживаться в волосах. Кроме неприятностей, связанных с дискомфортом от укусов, она приносит и более серьёзные: переносит некоторых паразитических плоских червей.
Собачьи блохи (Ctenocephalides canis) — как, опять же, следует из названия, паразиты в основном собак. От человеческой невооружённым глазом они не отличимы — нужен микроскоп и определитель. Даже болезни эти паразиты переносят такие же, как человеческие.

Кошачьи блохи (Ctenocephalides felis) — ещё одна разновидность, которая выглядит так же, как и две предыдущие. Для них справедливо всё, сказанное про человеческих. Разве что паразитировать предпочитают на кошках.

Южные крысиные блохи (Xenopsylla cheopis) — убийцы огромного числа людей в средневековой Европе. Речь идёт, кончено же о чуме. Только крысиные блохи, благодаря устройству своей пищеварительной системы, могут переносить чумную палочку (Yersinia pestis). Однако, казалось бы, человеку-то что? Однако все перечисленные виды не строго видоспецифичны: они лишь предпочитают паразитировать на хозяевах, содержащихся в их названиях, но иногда кусают и других. Так же и крысиные блохи. В антисанитарных условиях того времени, когда крысы были повсюду, люди тоже часто ими заражались.

Бельевые, ковровые, постельные, домашние блохи — это собирательные названия всех перечисленных видов. В науке они не употребляются, поскольку не означают ничего. Для простых людей «бельевые» значит «забравшиеся в бельё», «ковровые» — «забравшиеся в ковёр», «постельные» — «в постель», вот и всё.

Песчаные блохи (Tunga penetrans) — насекомые поменьше предыдущих, всего 1-2 мм в длину. Они распространены по всему экваториальному и всему тропическому поясу. Песчаные блохи часто досаждают туристам на пляжах полуострова Индокитай. Они живут в песке у границы моря. Наиболее активны песчаные блохи на рассвете и закате, поэтому нужно быть осторожным при прогулках в это время. Укусы самцов безболезненны и проходят через пару дней. Укусы самок страшнее и вызывают саркопсиллёз. Они пробираются под кожу и присасываются к кровеносным сосудам, увеличиваясь, и откладывая яйца. Личинки выходят наружу и живут в полу, становясь отныне вашими новыми домашними питомцами, а самка умирает прямо в ране. И гниёт. Так что песчаные блохи — одни из наиболее опасных для человека.

Разумеется, это далеко не полный список, ведь их отряд насчитывает более 2000 видов!




Добавить комментарий: