Таежный клещ: важная информация о том как выглядит, где обитает и питается

Что собой представляет и чем опасен таёжный клещ

 

Россиян средней полосы пусть не вводит в заблуждение название паразита, он давно распространился шире пределов тайги и может подстерегать человека даже в городском парке.

Как там мог очутиться таёжный клещ, какую угрозу и кому именно несёт его укус — лучше пусть как можно большее количество людей знает ответы, чтобы надёжнее себя обезопасить.

 

Как выглядит таёжный клещ

Таежный клещ (представители)

Внешние различия у самца и самки ярко выражены. Самец имеет большую площадь тельца, защищённую твёрдым покровом — щитком. У него может увеличиваться в процессе насыщения только мягкое брюшко, потому как значительные объёмы крови ему не нужны.

Самец таежного клеща

Самка имеет небольшие твёрдые щитки, а основная часть тельца — мягкая, что позволяет ему существенно растягиваться под большие порции высасываемой крови.

Самка таежного клеща

Нимфа не имеет твёрдых покровов.

Цвет у кровососа зависит от степени насыщения:

  • Цвет у голодного самца — красноватый с коричневым, по мере насыщения темнеет до тёмно-коричневого.
  • Голодная самка — светло-коричневая, по мере насыщения и раздувания в размерах темнеет почти до чёрного.
  • Нимфы до питания почти бежевые, в процессе насыщения меняют цвет на тёмно-серый.

Самка увеличивается в период питания в 4 раза, самец — в 1,5 раза, нимфа — в 3 раза.

На теле «кормильца» самка кровососа способна питаться дольше 10 дней.

К сведению! Таёжный клещ на всех стадиях, кроме яиц, является кровососом! Пьют кровь не только взрослые паразиты, а и личинки с нимфами.

Когда активен паразит

В отличие от других теплолюбивых иксодовых «собратьев», таёжный кровосос проявляет первую активность уже при прогревании почвы до одного градуса! Активность продолжается в весенний сезон до 20 градусных температур, после чего наступает фаза затишья.

А после, ближе к осени, со снижением температуры, таёжный клещ вновь проявляет активность до первых заморозков, атакуя случайно проходящую либо пробегающую потенциальную жертву.

Если середина лета не жаркая и дождливая, но пик активности может не снижаться всё лето, а это означает угрозу стать укушенным даже в июле!

Где кусается таёжный клещ

Таёжный кровосос принадлежит к семейству иксодовых клещей, живущих в траве и земляной поверхности, устланной органическими растительными отходами. Для охоты клещи взбираются по растительности максимум до метра, и там терпеливо поджидают нечаянного «кормильца».

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Судя по названию, основным ареалом обитания кровососа является зона тайги. Но статистика фиксирует нападения этого паразита гораздо шире традиционной для него зоны.

  • Еловые леса;
  • Смешанные лесные зоны;
  • Лесостепь;
  • Пастбища;
  • Зеленые зоны населённых пунктов — парки, скверы, аллеи;
  • Кладбища.

Так что для того, чтобы встретиться с таёжным кровососом, необязательно посещать тайгу, порой достаточно прогуляться по городскому парку.

Причины распространения

Попадает клещ за пределы своего привычного ареала только на теле жертвы. Потому как самостоятельно он за всю свою жизнь одолевает ничтожно малое расстояние. Это самый ленивый охотник, который ведет пассивную жизнедеятельность, долго выжидая жертву на травинках и веточках.

Лишённый зрения, таёжный клещ не пропустит потенциального «кормильца» благодаря органам Галлера — обонятельным рецепторам, улавливающим приближение теплокровной жертвы по её запаху. Вот почему наибольшее скопление паразитов отмечается вдоль тропинок и дорог, по которым передвигаются возможные хозяева паразитов.

С первым теплом кровосос взбирается на растительность и замирает в характерной позе с растопыренными лапками, на которых имеются присоски, помогающие зацепиться за проходящую мимо жертву. После клещ так же неторопливо выбирает наиболее подходящее место для прокуса, незаметно путешествуя по телу атакуемого.

Временный хозяин способен занести присосавшегося паразита куда угодно, особенно далеко заносят на себе клещей птицы. Мигрирующие стада копытных также могут перенести клеща на внушительные расстояния.

На кого нападает таёжный клещ

Этот кровосос по своей природе является многоядным полифагом, то есть пьёт любую попавшуюся кровь, особо не перебирая.

Жертвами нападения таёжного паразита могут стать:

  • Мелкие грызуны;
  • Хищники;
  • Крупные млекопитающие;
  • Птицы;
  • Домашние теплокровные питомцы, особенно собаки и кошки;
  • Домашний скот, лошади.
  • Люди.

В стадии личинки и нимфы паразиту доступны мелкие особи, не брезгует также рептилиями. В стадии нимфы и имаго способен атаковать человека, но нимфам, в отличие от взрослых паразитов, это редко удаётся.

Чем опасен укус таёжного клеща

Атакуя человека, таёжный клещ с собственными ферментами, вводимыми в кровь жертвы при укусе, передаёт тому возбудителей грозных инфекций, способных превратить укушенного в инвалида, а то и вовсе убить.

  1. Клещевой энцефалит — вирусное тяжёлое заболевание, характерное своей сезонностью, передаётся как раз иксодовыми клещами, к которым относится и таёжный кровосос. Если отсутствует своевременное и правильно назначенное лечение, может наступить гибель укушенного, а при сильном иммунитете — пожизненная инвалидность.
  2. Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма — наиболее частая тяжёлая инфекция, вызываемая спирохетами, которые попадают в организм благодаря клещевым укусам. При неправильной терапии либо её отсутствия влечёт инвалидность, а иногда и гибель заражённого.

Помимо этих заболеваний, таёжный клещ способен на передачу иных трансмиссионных инфекций.

Как защититься от укусов таёжного клеща

В эндемичных по энцефалиту зонах рекомендована вакцинация против этого заболевания как для проживающих, так и для приезжающих.

При отсутствии прививки наилучшим способом защиты от угрозы клещевого укуса являются репелленты, щедро представленные на полках магазинов. Это могут быть спреи, кремы, гели.

Светлая длинная одежда, закрывающая руки и заправленная в обувь, станет хорошей преградой для попавшего на человека клеща. К тому же на светлой ткани кровосос, даже будучи мелким от голода, станет заметным до того, как успеет присосаться.




Добавить комментарий: