Средство от клещей для кошек: выбор подходящего препарата

Обзор средств от клещей для кошек

 

В тёплую пору, когда вовсю лютуют клещи, а в ветеринарных лечебницах — очереди с укушенными клещом животными, вопросом защиты кошек, даже не покидающих пределов жилища, начинают интересоваться их ответственные хозяева и присматривать подходящее средство от клещей.

 

И правильно делают! Кошкам, в отличие от собак, повезло только в отсутствии поголовного заболевания пироплазмозом от клещевого укуса, в остальном у них те же проблемы, что и у остальных теплокровных, на ком паразитируют клещи.

Благо, средств от клещей специально для кошек разработано достаточно, нужно только выбрать подходящее с учётом особенностей конкретного мяукающего питомца.

Защищающий кошку от паразитов препарат может быть выбран в форме:

  • капель для нанесения в область холки;
  • спрея для обработки шерсти;
  • ошейника, пропитанного инсектицидом, для постоянного ношения.

Каждый препарат имеет своё предназначение и ограничения к применению. К примеру, далеко не все средства подходят котятам, кормящим, пожилым либо ослабленным кошкам.

Важно также выбрать правильную дозировку, иначе при её недостаточности защитный эффект будет незначительным, а при её повышении возможно появление признаков отравления питомца.

Поэтому прежде, чем приобрести средство для защиты кошки от клещей, поинтересуйтесь у ветеринара широтой возможностей каждого из них и остановитесь на том, которое подойдёт именно вашему питомцу.

Важно! Перед применением выбранного препарата ознакомьтесь с инструкцией и старайтесь ей следовать, дабы избежать негативных последствий для себя и вашего кота!

Капли для кошек от клещей

Многие владельцы кошек предпочитают именно такой способ профилактики клещевых укусов. Достаточно в среднем раз на месяц наносить капли на кошку в область холки, и животное получит длительную комплексную защиту не только от клещей, а и от большинства наружных и внутренних паразитов.

Главное — хорошенько раздвинуть шерстку, чтобы активное вещество попало именно на кожу, тогда оно будет правильно и полноценно работать, истребляя попавших на питомца клещей.

Механизм заключается во впитывании, дальнейшем распределении средства по подкожному слою и его накоплении в сальных железах и волосяных луковицах. При попытке паразита укусить кота тот получает отравляющую дозу вещества и быстро погибает, не успев навредить животному.

Как правило, противоклещевые капли для кошек обычно имеют в оригинальном составе акарициды и инсектициды, но также могут быть разработаны на основе растительных компонентов — природных уничтожителей кровососов. Последние можно применять практически без ограничений по возрасту и состоянию кота.

Популярные и качественные капли, на практике продемонстрировавшие великолепный защитный результат, всегда рекомендуются ветеринарами в первую очередь.

  • Серия FiproGuard MAX продуктов американской ветеринарной компании Sentry основана на дуэте инсектицидов — фипронила и этофенпрокса. За 5 минут гарантирует гибель попавшего на кошку паразита. Подходит котятам с 3 месяцев и взрослым животным. Активный результат ограничен сроком 1 месяц, далее нужна повторная обработка.
  • Другая серия этой же фирмы PurrScriptions имеет в составе иные вещества — этофенпрокс и пирипроксифен, позволяющие уберечь кошку от яиц и личинок паразитов, а также от укусов комаров. Аналогично могут применяться только по достижении котёнка возраста 3 месяца.
  • Известна своей качественной защитой от паразитов французская продукция Фронтлайн, капли которой убивают клещей медленнее, зато всех, даже внутренних чесоточных, а также их яйца. Помимо клещевых укусов, оберегают кошек от блох, вшей, власоедов, хейлителл.
  • Не уступает по характеристикам и отзывам любой из препаратов от клещей для кошек немецкого производителя Байер. Их линейка достаточно обширна, можно найти и подобрать капли для питомца с любыми особенностями и потребностями. Особенно славятся их продукты серии «Адвокат», помогающие от внутренних паразитарных инвазий.
  • Гораздо более доступный по стоимости, но не менее результативный препарат — отечественные капли «Барс», предотвращающие атаки клещей любых видов, а также дополнительно работающие против блох, вшей, власоедов. Активное действие длится месяц, затем необходимо обработку повторять.
  • Отдельно имеются капли на основе растительных компонентов, обладающих губительным и отпугивающим паразитов свойством. Такие средства, например Vitomax Эко, абсолютно безвредны для питомцев, поэтому их можно наносить на кормящую кошку, на котят младше 2 месяцев, на престарелых и больных котов.

Важно! В сезон особой клещевой активности серию обработок каплями лучше не прерывать, а повторять их ежемесячно, иначе животное может оказаться уязвимым как раз в момент укуса клещом!

Спреи для защиты кошек от клещей

Еще одним востребованным, а по некоторым отзывам и самым результативным методом борьбы с атаками паразитов у владельцев кошек является обработка шерсти спреем. Такая мера позволяет обезопасить наиболее часто подвергающиеся укусам клещей места на теле кошек — живот, пах, области под хвостом.

Спреи для превентивной защиты обычно основаны на комплексе активных веществ, призванных устранить любую паразитическую угрозу, а в дополнение ухаживают за шерстью, облегчая её расчёсывание и визуально улучшая её вид и состояние.

Единственный минус, который имеет такой препарат, — короткий срок защитного эффекта, не превышающий 2 недель. Зато одного баллона, обходящегося хозяину недёшево, хватает на пару десятков обработок, то есть минимум на 2 сезона.

Здесь по выпуску спреев лидеры — иностранные именитые бренды Sentry, Байер,  Фронтлайн. Спреи выпускаются в баллонах с аэрозолем либо в ёмкостях с пульверизатором.

  • Пользоваться ими просто — достаточно распылить препарат с расстояния 25 — 30 см от шерсти против её роста, избегая попадания на мордочку, слизистые, половой орган, глаза и ушки. Шерсть нужно поднять и дать жидкости хорошенько смочить её, чтобы вещество попало на кожу. Животное вытирать нельзя! Можно подсушить шёрстку феном либо дать высохнуть естественным способом.
  • Маленьких котят младше 3 месяцев спреями обычно не обрабатывают. Что касается взрослых животных с особыми потребностями, то нужно посоветоваться с ветеринаром. Некоторые спреи допустимо распылять на больных, ослабленных либо престарелых котов.
  • Зато самому хозяину, производящему обработку, требуются некоторые меры предосторожности — не вдыхать препарат и избегать попадания вещества в глаза и рот.
  • Мокрого питомца придётся на время высыхания удалить от детей либо других живущих в семье животных.

Важно! Если есть в доме аквариум, то в этом помещении распыление производить нельзя — погибнут все рыбки! Это касается и птичек!

Ошейники для защиты кошек от клещевых укусов

Это защитный способ для ленивых хозяев кошек — надел ошейник и на долгий срок, по крайней мере на 3 месяца, забыл о проблеме паразитов и негативных последствий, что влечёт заражение ими.

Инсектоакарицидный препарат, которым пропитан такой ошейник, обладает пролонгированным свойством высвобождаться и тем самым длительное время убивать клещей, а также иных эктопаразитов. Однако стопроцентной гарантии такой способ защиты не даёт. Некоторые владельцы котов дополнительно обрабатывают питомцев спреем, особенно перед выездом на природу, на дачу, на отдых.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Выпускаются ошейники многими фирмами, и по отзывам ветеринаров работают весьма эффективно в соответствии с заявленными свойствами. Обычную городскую и даже сельскую кошку такой ошейник вполне сможет обезопасить. Исключением будут только животные, находящиеся в районах, где массово свирепствуют клещи.

Надевать защитный ошейник достаточно просто, главное — следовать нехитрым правилам и мерам предосторожности.

  • Упаковку вскрыть перед самим надеванием, чтобы вещества не выдохлись.
  • Подогнать размер так, чтобы питомцу было комфортно, и в то же время чтобы ошейник на шее не болтался. Оптимально оставить провисание в 1 палец, остаток ленты срезать и выбросить.
  • Если в доме имеются другие питомцы или маленькие дети, то нельзя допускать, чтобы ошейник кто-то жевал, лизал или просто пробовал на вкус — это чревато отравлением!
  • Так как это контактная защита, то в первое время лучше проверять шею у котика — нет ли раздражения. Если появились тревожные признаки — ошейник следует снять, значит он кошке не подходит.

Важно! Чтобы питомец был постоянно защищённым, ошейник нужно вовремя менять — его активный срок указан на упаковке.

Зачем нужна кошкам противоклещевая профилактика

Не раз слышалось мнение, что, дескать, для кошек не страшны атаки клещей, особенно одиночные. Это справедливо исключительно для пироплазмоза, который действительно не грозит кошкам в той мере, что собакам и сельскохозяйственному скоту.

В остальном клещей стоит остерегаться кошкам по всем остальным негативным последствиям, ведь пироплазмоз не единственное из них.

Совершенно домашние котики, не практикующие самовыгул и всю свою кошачью жизнь проводящие в пределах человеческого дома либо квартиры, вовсе не застрахованы от клещевых нападений.

К примеру, иксодовые паразиты запросто способны попасть в квартиру на одежде либо обуви самих хозяев, которые их заносят прямо с улицы. Потому что кровосос, зацепившись в траве за край одежды, способен около часа блуждать по телу, чтобы найти удобное для внедрения место.

Таким же путём — с улицы — попадают в квартиру и особи мелких клещей, паразитирующих в теле млекопитающих и человека и вызывающих чесотку различной локализации.

Поэтому ущерб здоровью кошек и его тяжесть зависят от вида клеща, который укусил животное.

  • Временно внедрившийся иксодовый клещ, чтобы напиться кошачьей крови досыта и затем отвалиться.
  • Чесоточный клещ, внедрившийся для пожизненного паразитирования и размножения в организме кота.

Серьёзные проблемы со здоровьем кошек после укуса клеща могут проявляться по-разному. Это зависит от классификации паразита и той инфекции, которой тот способен заразить укушенную кошку.

Поэтому препарат для лечения последствий клещевого укуса подбирается исходя из симптоматики, анализов и поставленного в итоге диагноза. Зато профилактическое средство универсально — оно убережёт кошечку от нападения любых клещей, а плюсом — и от блох, власоедов, вшей и прочих эктопаразитов.

Важно! Заболевания, вызванные клещевой атакой любого вида паразитов, называются акариазами. Это клещевые инфекции, которые опасны не только для домашних и диких животных, но и для человека. Некоторые даже смертельно опасны!

Чем грозят кошкам кровососущие иксодовые паразиты

Кровососы иксодового семейства, помимо не грозящего котам пироплазмоза, на самом деле передают массу трасмиссивных заболеваний — около 200 форм! Клещи представляют собой носителей и распространителей различных возбудителей, которые при проколе кожного слоя с клещевой слюной попадают в организм жертвы:

  • болезнетворных бактерий;
  • опасных вирусов;
  • паразитарных риккетсий;
  • вредоносных простейших;
  • подрывающих здоровье гельминтов.

Кроме этих напастей, иксодовые кровососы опасны для кошек передачей дерматобиаза — грозной заразы, вызванной внедрением под кожу личинок овода и вызывающей тяжёлые нагноения. Перед такими подкожными абсцессами бессилен любой антибиотик — возбудителя удаляют только хирургически, вырезая вместе с инфильтратом. А после остаются многочисленные, тяжело заживающие порезы вместе со шрамами, уродующими питомца.

Но и с пироплазмозом не всё гладко для кошачьих! В последние годы известны факты регистрирования котов, у которых в крови были выявлены бабезии — возбудители этой смертоносной для животных инфекции. И хотя это единичные данные, насторожиться не помешает. Лечится эта зараза несложно, и можно подобрать эффективный препарат, главное — в первые 2 — 3 дня распознать болезнь, иначе начинаются уже необратимые процессы.

Не стоит упускать момент токсичности слюны некоторых клещей для кошек, что вызывает порой специфическое отравление:

  • скованность движений кошки из-за болей в мышцах и суставах;
  • вялость и отказ от корма;
  • рвота и расстройства стула;
  • повышение температуры тела у кошки;
  • появление сыпи с зудом либо без такового;
  • неадекватное поведение питомца.

У многих кошачьих клещевая слюна вызывает приступы аллергии, проявляющиеся у каждой кошки по-своему, от отёков и одышки до дерматита и даже появления проплешин. Для нейтрализации аллергических проявлений применяют любой антигистаминный препарат, а при наличии осложнений присоединяют симптоматическую терапию.

Какие болезни вызывают подкожные клещи

Это особый класс мелких клещей, проводящих весь жизненный цикл внутри организма животных и человека. Наиболее досаждающим и известным классом являются чесоточные паразиты, вызывающие акариазы.

Чесотка любой локализации вызывает у кошки настоящие муки — нестерпимый зуд, повторное инфицирование расчёсов, дерматит, гнойники. Особенно тяжело переносится чесотка ушная — отодектоз.

Еще одно заболевание, вызванное внедрением таких клещей внутрь тела животного — демодекоз, который сложно протекает и плохо лечится.

Есть целый класс кожных заболеваний по причине клещевого паразитирования — акародерматиты.

Но хуже то, что, в отличие от человека, клещи могут паразитировать внутри кошки на её внутренних органах!

Вот почему важно вовремя застраховать своего питомца от такого массива проблем, вызываемых клещами, с помощью всего одного, но правильно подобранного, профилактического средства!




Добавить комментарий: