Средства от клещей для человека: как они действуют против клещей

Какое средство для защиты от клещей лучше выбрать

 

Учитывая негативные последствия для каждого, кто может оказаться укушенным этими мелкими кровососами, лучше заранее позаботиться о выборе средства от клещей для защиты человека и домашних животных.

 

Помимо поиска такого страхующего от клещей средства, не стоит пренебрегать закрытой одеждой на завязках либо резинках, желательно светлых тонов, и надевать такие вещи перед прогулкой, предполагающей посещение мест, где водятся клещи.

Кому и для чего необходимо средство от клещей

Укус клеща опасен для человека либо животных не сам по себе, поскольку кровосос атакует жертву незаметно и практически безболезненно для той, впрыскивая при проколе кожного покрова с собственными ферментами природный анальгетик. Угроза укуса заключается в перспективе для укушенного оказаться заражённым серьёзными инфекциями, возбудителей которых клещ внедряет в кровь жертвы, поскольку является их переносчиком.

Укушенный, в зависимости от вида клеща и местности, может заболеть такими наиболее частыми инфекциями:

  • клещевой энцефалит;
  • болезнь Лайма (боррелиоз);
  • туляремия;
  • марсельская лихорадка.

Не каждый кровосос принесёт при укусе обязательное заражение, но и игнорировать такой риск неразумно. Существуют нередкие ситуации, когда заражение происходит сразу несколькими возбудителями.

Зачастую регистрируются случаи одномоментного клещевого заражения у человека энцефалитом и боррелиозом. А ведь даже по отдельности это довольно опасные для жизни инфекции, ведущие к тяжёлой инвалидности, а то и гибели.

Поэтому для людей, планирующих отдых, прогулки либо какие-то занятия на природе, перспектива — вместо приятного времяпрепровождения оказаться на больничной койке — вынуждает искать способы против клещевого укуса. А для ведущих определенный вид деятельности, либо для живущих в районах, где свирепствуют паразиты, средство от клещей — это непосредственная необходимость.

Для домашних животных существует особая угроза — заразиться пироплазмозом, что особенно актуально для собак и рогатого скота. Это заболевание быстро ведёт к гибели животного, если отсутствует нужное лечение. Поэтому лучше обратиться заранее к мерам защиты против клещей, воспользовавшись необходимым средством.

Какие бывают средства от клещей для людей

Для защиты человека от возможного нападения клеща разработан широкий арсенал отпугивающих, уничтожающих, а также совмещающих обе задачи, средств. Первые называют репеллентами, вторые — инсектицидами либо акарицидами, третьи — комбинированными средствами.

Каждое из них имеет как преимущества, так и специфические минусы, которые следует учитывать при выборе средства против укусов клещей.

К сведению! Прививка от клещевого энцефалита не убережёт от факта укуса и от иных инфекций, возбудители которых могут так же попасть в кровь при укусе клеща! Она единственно создаст временную невосприимчивость к возбудителю энцефалита.

Репелленты — как действуют и насколько защищают

Отпугивающие клещей репелленты сильно раздражают их чувствительные окончания органов обоняния, которые у кровососов превосходно развиты, что заставляет клеща отказаться от задуманного нападения. Ведь запах «вкусной» жертвы паразит ощущает за 5 — 10 метров!

  • В случае обработки репеллентом нервные окончания просигнализируют кровососу, что приближается некто отвратительный, и атака не будет предпринята.
  • Наибольшее распространение получили репелленты с диэтилтолуамидом, которые деликатно действуют на кожу при обработке, не вызывая токсического влияния.
  • Достаточно нанести средство с репеллентом на открытые участки тела и одежду, чтобы получить комплексный фактор защиты — помимо клещей, аналогично человек будет избавлен от укусов комаров, мошки, слепней, гнуса.

Плюсом отпугивающих препаратов можно назвать нетоксичность для людей — их смело можно наносить прямиком на кожу. Также важным преимуществом является простота обработки и доступность для маленьких деток — некоторые производители выпускают защитные препараты против кровососов специально для малышей, где доля пиретроидов снижена до максимально безопасной.

Минусом отпугивающих средств можно назвать короткий срок их действия, который зачастую ограничен всего несколькими часами. К тому же, попавшему под сильный либо затяжной дождь человеку, обработанному репеллентом от клещей, придётся снова наносить средство, потому что оно элементарно смывается водой. Немаловажным минусом является то, что многие составы являются аллергенами, но в таком случае можно просто заменить средство на другое с существенно иным составом — аллерген будет устранён.

Выпускаемые репелленты широко представлены на полках аптек и магазинов в виде аэрозолей, спреев, эмульсий, кремов, гелей и мазей — для любых предпочтений.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Важно! Репелленты не в состоянии убить клеща! Они всего лишь призваны отпугнуть его, «обманув» его ожидания, чтобы тот не распознал в вас потенциального кормильца.

Инсектициды — польза и безопасность

Инсектициды, входящие в средства против клещей, — это преимущественно пиретроиды второго и третьего ряда, обладающие в обязательном порядке акарицидным, то есть убивающим именно клещей, действием.

Такие средства при прямом контакте у кровососа вызывают паралич вначале двигательной, а затем нервной и дыхательной функций, что влечет последующую гибель паразита.

Инсектицидные средства наносятся исключительно на не надетую одежду, пропитывая её губительным для клещей составом, действие которого активно на протяжении недели — двух.

В течение этого срока кровосос, попав на обработанную ткань, за несколько минут впадёт в паралич и не сможет далее удерживаться, цепляясь лапками, и просто свалится в траву, где вскоре погибнет.

Использование заключается в предварительном нанесении средства на разложенную одежду, в которой планируется прогулка либо поездка на природу, затем — в последующем высыхании, и только потом можно надеть обработанные вещи.

Процент предохранения человека от клещевых укусов у таких средств весьма высок, но минусом можно считать:

  1. отсутствие устойчивости к воде;
  2. высокая доля токсичности;
  3. отсутствие губительного эффекта в случае попадания клеща непосредственно на участок тела, не прикрытый одеждой.

Выпускаемые препараты с акарицидами представлены аэрозолями, спреями и карандашами. Последними элементарно прочерчиваются полосы «препятствий» для клеща, что не требует распыления и последующей сушки вещей. Но есть отрицательный нюанс — рисунок быстро осыпается при движении, что требует повторных нанесений.

Важно! Инсектициды с акарицидным эффектом не предназначены для нанесения на тело!

Комбинированные средства

Для того, чтобы комплексно и всесторонне застраховать человека от риска клещевых атак, придумали соединить репелленты с акарицидами. Полученный дуэт гораздо результативнее способен избавить от угрозы стать жертвой укуса паразита, но при этом имеет массу нюансов.

  • Доля акарицида существенно занижена, чтобы минимизировать токсичность при необходимости нанесения препарата на кожу, что влечёт уменьшение срока действия и его интенсивности для клеща.
  • Смывание водой, даже дождём.
  • Такой «коктейль» противопоказан детям и аллергикам.

Зато в момент активности препарат блестяще справляется с акарицидной задачей, напрочь избавляя клеща возможности укусить выбранную жертву. Для этого необходимо распылить средство на одежду и открытые зоны тела, и можно около 4 — 6 часов чувствовать себя свободным от укусов любых кровососов.

Продаются комби-средства в аэрозолях и спреях.

Важно! Всегда внимательно изучайте состав и руководство по использованию таких средств, чтобы вместо пользы не получить вред собственному здоровью!

Средства от клещей для животных

Не забывайте про защиту от клещей братьев наших меньших. Для четвероногих любимцев имеется богатый арсенал аналогичных средств, предотвращающих клещевые атаки на животных.

Обработав питомца каплями либо спреем, или же надев на него защитный ошейник, можно быть спокойным за его здоровье и отсутствие риска заразиться при укусе клеща грозным заболеванием.

Совсем недавно стали доступны таблетки от клещей для собак, страхующие питомца на 12 недель от угрозы пиролазмоза, который может погубить пса за несколько дней после укуса, если не начать срочное лечение.




Добавить комментарий: