Собачий клещ опасен не только для собак: меры защиты, среда обитания

Откуда берётся и кого кусает собачий клещ

 

Пусть название этого кровососущего паразита не вводит никого в заблуждение — собачий клещ насыщается не только собачьей кровью. Этот вредитель не побрезгует и человеческой!

Принадлежат эти кровососы к семейству иксодовых, то есть имеющих твёрдые покровы, клещей. Именно собачьи кровососы являются распространителями наибольшего числа инфекционных возбудителей, представляющих значительную опасность как для человека, так и для животных.

 

Внешние признаки собачьих клещей

Внешне собачьи клещи схожи со своими иксодовыми «собратьями», но имеют однородную коричнево-рыжую окраску не только спинки, но и конечностей.

  • Самки принципиально отличаются от самцов не только половыми признаками, а и внешним видом. По мере насыщения самка собачьего кровососа меняет окраску и становится желтовато-серой.
  • У самцов большая площадь спинки покрыта твёрдым хитиновым щитком, заходящим на брюшко, в то время как у самки такой щиток имеется только в области головки.
  • Остальное же мягкое тельце самки приспособлено к значительному растяжению при питании кровью, чтобы вместить её значительные объёмы.
  • Насытившиеся нимфы также имеют половые характерные признаки, но твёрдые покровы будущих самцов появляются только после линьки и перехода в имаго.
  • Личинки мелкие, рыжеватые, при насыщении значительно темнеют, меняя окрас на более насыщенный.

Собачий клещ

Возможность растяжения тельца у каждой из стадий развития существенно разнится. Личинка способна увеличить тельце при питании вдвое, нимфа и самка — втрое и более, самец — в 1,5 раза.

Период активности собачьего клеща

Общая у собачьих клещей активность наступает с прогреванием земляной поверхности до 5 градусов, но пики для каждой из стадий превращения разнятся.

В то время, как для взрослых кровососов имаго характерное время активности припадает на последние месяцы весны и начало осени, личинки и нимфы, наоборот, выходят на охоту в сезон, припадающий на середину лета.

Учитывая теоретическую возможность у нимфы присосаться к человеку, так как она может взобраться вверх по растению на метровую высоту, бдительность даже в жаркие летние месяцы терять не целесообразно. Защищать себя, детей и домашних животных так же тщательно, как и весной — осенью, становится необходимостью.

Ареал распространения собачьих клещей

Зоны распространения собачьего клеща в средней полосе России совпадают с таёжным «собратом», а по миру собачий кровосос встречается гораздо шире — по всему Северному полушарию планеты.

Имеет еще одно название — «европейский лесной клещ», хотя на латыни называется одинаково — Ixodes ricinus.

Это говорит о том, что собачий клещ вовсю свирепствует там, где есть растительность. В последние годы наблюдается устойчивое переселение клеща поближе к человеку и его хозяйству.

Собачьего кровососа, который ранее традиционно питался кровью лесных и степных обитателей, таких как лисицы, волки, шакалы, теперь легко можно встретить в непосредственной близости от людей:

  • приусадебные участки;
  • дачные массивы;
  • туристические базы;
  • пастбища;
  • городские зелёные зоны — парки, скверы, посадки, аллеи;
  • кладбища.

Этот кровосос очень любит обитать на территории собачьих вольеров и питомников, где разводят породистых псов.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Клещ на собаке

Кто может стать жертвой собачьих клещей

Данный представитель иксодовых кровососов не является исключением и так же относится к полифагам — многоядным паукообразным. То есть, ему не принципиально, чью кровь высасывать для насыщения и дальнейшего развития.

Поэтому жертвой клещевых атак в принципе может стать любое теплокровное животное и человек.

  • Личинки, могущие взобраться по растениям не более, чем на полметра, питаются на мелких грызунах, птицах и рептилиях.
  • Нимфам, которые могут покорить высоту около метра, уже доступны средние по величине животные, а также люди, особенно дети.
  • Взрослым клещам, которые могут залезть на кусты и высокие растения, открывается возможность прицепиться к крупным млекопитающим и человеку.

Так как клещам достаточного одного раза напитаться в каждой из стадий превращения, то присасываются они к хозяину надолго. Дольше всех насыщается самка — она может высасывать кровь около 14 дней, после чего сделает кладку и погибнет.

В чём опасность укуса собачьего клеща

Собачьи клещи более опасны, чем таёжные, и несут угрозу заразиться опасными для здоровья инфекционными заболеваниями как человеку, так и домашним животным — собакам и скоту.

Людям эти кровососы при проколе кожи и впрыскивании собственных ферментов передают возбудителей таких заболеваний:

  1. туляремия;
  2. клещевой энцефалит;
  3. марсельская лихорадка;
  4. клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

Всё чаще регистрируются факты одновременного инфицирования энцефалитом и боррелиозом. Без надлежащего лечения жертва укуса обречена в лучшем случае остаться пожизненным инвалидом, в худшем — погибнуть.

Для собак и крупного рогатого скота собачьи клещи несут угрозу заражения пироплазмозом, вызывающем мучительную и скорую гибель животного. Для предотвращения такого ущерба сельскохозяйственный скот обрабатывают репеллентами. Так же поступают и грамотные собаководы.

Меры защиты от клещевых укусов

В опасный клещевыми атаками сезон нельзя легкомысленно относиться к существующей угрозе стать укушенным. Обязательно нужно защититься самому и обезопасить детей либо собственную собаку.

Людям нужно предпринимать следующие меры в пиковые волны клещевых нападений:

  1. репелленты любой доступной и удобной для нанесения формы — кремы, гели, спреи;
  2. закрытая одежда светлых тонов, полностью покрывающая конечности и заправленная в обувь либо носки;
  3. для жителей и гостей эндемических по энцефалиту зон наилучшей защитой станет вакцинация, которая бывает плановой либо срочной.

Для собачек есть защитные эффективные средства в виде капель на холку, спреев, ошейников и таблеток для приёма внутрь.

Очутившись на природе, важно придерживаться нехитрых защитных правил — избегать хождения по краю заросших травой и кустарником троп, на ночлег останавливаться не в траве, а на лишённых растительности местах.




Добавить комментарий: