Постельные вши: как избавиться в домашних условиях

Постельные вши — как от них избавиться

 

Термин «постельные вши» живуч в народе из-за частых находок этих мелких насекомых в постели, но подразумевает он на самом деле платяных вшей. Иногда, правда, можно наткнуться в кровати и на случайно упавших туда головных либо лобковых букашек, однако прижиться надолго в спальных предметах и белье способны лишь платяные.

 

Проблема постельных вшей и как избавиться от них в домашних условиях, становится особо острой для обитателей казённых учреждениях, но и домой можно запросто занести кровососа, вернувшись из отпуска, больницы, санатория, командировки, или же из путешествия на поезде.

Для этого достаточно единожды переспать в кровати или на диване, где до этого отдыхал обладатель постельных вшей — и вот несколько особей уже перенесутся в новое ложе.

Откуда в постели берутся вши

Платяные вши преимущественно заселяют нательную одежду — именно так они приспособлены жить рядышком с телом и вползать на него для насыщения кровью по нескольку раз за сутки, а после убегать в укрытие. Добываемая при укусах кровь, которой обладает человек, является единственным «меню» паразитов, что и вынуждает жертву поскорее избавиться от покусов во сне.

Но жизнедеятельность, протекающая в одежде, возможна лишь тогда, когда человек, зараженный такими вшами, её длительно не меняет, иначе вши обречены на погибель от голода.

Другое дело — постель, где всегда кто-то спит, а потому есть беспрепятственный доступ к пропитанию, особенно если учесть, что платяная вошь делает в основном ночные вылазки.

Вот почему логично, что кровать могут оккупировать полчища постельных вшей, как избавиться от них — задача не из лёгких, потому что одежду выварить или просто постирать можно, а матрас и подушки с одеялами — проблематично. Поэтому в домашних условиях справиться с заселившими постель вшами тяжелее, чем с теми, кто обитает в одежде.

  • Когда человек, у кого под одеянием бегают кровососы, переспит в постели, некоторые особи случайно струшиваются в простынь либо пододеяльник.
  • Но когда каждую последующую ночь туда ложится кто-либо, и в пропитании для паразита проблем не ощущается, то он обязательно останется в таком спальном месте, перебравшись в швы матраса, под отвороты одеяла, заползёт под наволочку, чтобы совершать регулярно ночную охоту.
  • Здесь, в кровати, паразиту будет тепло, безопасно и сыто, поэтому вскоре наверняка появится потомство.

Уже спустя пару-тройку месяцев орды вшей будут кишеть в заражённой ими постели, а переспавший будет атакован и покусан, поэтому избавиться от таких постельных «гостей» лучше сразу, после первых же укусов.

Что представляют собой постельные вши

Опасны постельные вши еще и тем, что единственные из собратьев выступают переносчиками серьёзных, передаваемых через кровь, инфекций, поэтому задача избавиться от кусачих насекомых — это уже не столько вопрос неприятных ощущений, аллергии, зуда и ран после укусов, сколько безопасности для общего здоровья.

Но вначале их нужно отыскать, выявив зоны, где те прячутся. Этому поможет описание, как должны выглядеть постельные букашки и какими особенностями их наделила эволюция.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

  • Букашка имеет хоть и мелкое, но на глаз заметное, вытянутое тельце, не превышающее в длину пол сантиметра.
  • Полупрозрачные покровы при пустом брюшке окрашены в грязно-жёлтый оттенок, при наполненном кровью — в бурый до тёмно-коричневого.
  • Лапки у постельных вшей более короткие, чем у бегающих в волосах сородичей, чтобы идеально цепляться за волокна ткани.

    Лапка вши под микроскопом

  • Гнид паразиты крепят вдоль потайных швов, отворотов, других сложных элементов постельных принадлежностей, с помощью природного клейкого фермента прямо к волокнам ткани.
  • За менее, чем 2 недели, из гнид получаются личинки, а спустя неделю те уже сами готовы к размножению.
  • За 45 недолгих дней своей жизни постельная вошь оставит около сотни гнид.

Запомните! Вши довольно проворно бегают, но никогда не прыгают! Если в вашей постели обнаружены прыгающие букашки — это точно не вши!

Искать постельных вшей, чтобы после напрочь избавиться, нужно внимательно и старательно.

  • Понятно, что в простыне им прижиться трудно, а вот в изнанке наволочек и пододеяльников — реально, но при условии, что бельё долго не меняется либо небрежно стирается.
  • Зато если заселить укромные части матраса, спрятавшись в швах, то даже регулярная смена на такой кровати белья не помешает сытной и вольготной жизни паразитическому семейству.
  • Стоит также обращать внимание на подушки либо многослойные одеяла, где внутри могут спрятаться и развестись кровососы, особенно, если имеются дырки в наружном чехле.

Обратите внимание! В домашних условиях выявить все очаги, где скрываются постельные паразиты — первейшая задача, чтобы подвергнуть обработке эти зоны в первую очередь и более тщательно.

Как избавиться от постельных вшей в домашних условиях

От постельного паразита тяжелее всего избавиться — в отличие от обитателей в волосах, здесь придётся заняться не только лечением укусов, но и обработкой белья, включая одежду, а также уделить внимание самому помещению, где расположено заражённое вшами спальное место. Такая необходимость продиктована выживаемостью кровососа вне тела.

Как выглядят бельевые вши

  • Не только одежда, в которой спит жертва, но и та, которая была в носке за весь период покусов в постели, подвергается стирке при максимально допустимой для ткани температуре, а если возможно вещи прокипятить — не стоит отказываться.
  • Всё постельное снимаемое бельё аналогично выстирывается, а лучше кипятится.
  • Далее всё выстиранное подвергается глажке либо обработке паром.
  • Тяжёлые постельные принадлежности — матрасы, перины, подушки, одеяла либо обрабатываются паром, либо подвергаются опрыскиванию раствором формалина или же специальными аэрозольными препаратами, имеющими в составе инсектициды, работающие против вшей, блох и иных вредных паразитов.
  • Полы в помещении, где расположена заселённая вшами кровать, аналогично моются либо орошаются тем же препаратом, а также раствором формалина.

Обратите внимание! Иногда постельная вошь прикрепляет гнид к пушковым волоскам на теле, там, где и кусает — на животе, спине, груди, плечах, в паху и на ягодицах. От них обязательно необходимо избавиться, осторожно снимая вручную!

Чем лечить укусы постельных вшей

После избавления ложа от постельных мучителей настаёт очередь пролечить следы укусов, тем более, когда те беспокоят, болят, чешутся, а особенно если гноятся.

  • Вначале нужно старательно вымыться с пеной дегтярного мыла, выдержав её 10 минут.
  • Затем для обеззараживания, минимизации зуда и скорейшего затягивания, ранки мажутся карболовым либо ментоловым спиртовым средством.
  • При аллергических проявлениях оправдан дополнительный приём препаратов с антигистаминным действием.

Если видны серьёзные кожные поражения — язвы, гнойники, то лучше не откладывать поход к дерматологу.

Как избежать появления в постели вшей

Укладываясь в любую «общественную» постель, проверяйте свежесть белья и состояние матраса, одеяла и подушек, потому что под белоснежной хрустящей простынёй вполне может скрываться видавший виды, потёртый матрас, и что укрывают его внутренности — никому не ведомо. Аналогично загляните под наволочку и пододеяльник.

Если их состояние плачевно, разумно потребовать замены. А когда в первую ночь были укусы — то тут впору уже жаловаться! Конечно, виновниками их могут быть и комары, а если это вши либо блохи, а то и клопы? Завезти в дом такой «сюрприз» — проще простого, а вот избавиться после обойдётся потерями здоровья, нервов и финансов.

Поэтому после первого же факта укусов во сне следует добиться смены белья, а лучше — самой кровати, а свою пижаму либо ночную сорочку следует выстирать и прогладить.

Запомните! Смертельные враги для постельных вшей — чистота и высокая, больше 70ºС, температура.




Добавить комментарий: