Обработка картофеля перед посадкой от колорадского жука

Особенности обработки картофеля перед посадкой от колорадского жука

 

В пору поздней весны, когда начинают кипеть огородные работы, встаёт вопрос об эффективной обработке картофеля перед посадкой для защиты от колорадского жука. В особенности, если прошлогодний урожай картофеля значительно пострадал от вредителей, а те средства, которыми производилась обработка от жука, показали низкую результативность.

 

Обработка клубней перед посадкой способна ощутимо облегчить жизнь огороднику и увеличить шансы сохранить урожай картофеля, Ведь обработанный картофель уже в процессе роста будет сам работать на уничтожение колорадского вредителя.

Огороднику либо фермеру, занимающемуся выращиванием овощей, остаётся только выбрать средство для высаживаемого картофеля, учитывая технологию и степень токсичности.

Какие бывают средства для обработки картофельный клубней

С тех пор, как с первой половины прошлого века колорадский жук начал своё «победное шествие» по планете, покинув пределы Америки, континент за континентом вынужден был знакомиться с этим полосатым прожорливым жуком, теряя урожаи паслёновых.

Вот до теперь продолжаются поиски и разработки новых препаратов и иных способов обезопасить овощные культуры от уничтожения жуком.

На сегодня картофельные клубни перед посадкой либо выкопанные лунки во время посадки можно обрабатывать:

  • растворами инсектицидов, таких как «Престиж», «Конфидор», «Командор», «Антижук», «Актара», «Актеллик» и прочими;
  • биопрепаратами, такими как «Колорадского жука НЕТ!», «Азогран», «ФитоДоктор», «Актарофит», «Фитоверм» и иными;
  • минералами и их растворами — борной кислоты, мочевины, либо сухой берёзовой золой.

К сведению! Для побегов картофеля существуют и иные эффективные методы — посадка генетически модифицированных сортов, посадка отпугивающих жука растений, опрыскивание органическими настоями, растворами и отварами трав.

Обработка картофеля химическими растворами инсектицидов

Наиболее массово применяемыми для обработки овощей, в том числе и картофеля перед посадкой, уже не одно десятилетие остаются системные инсектициды, разработанные против вредителей культур, к которым у тех не возникло устойчивой невосприимчивости. Такие средства оказываются высоко эффективными в мерах борьбы против колорадского жука, уничтожая даже слишком многочисленные их популяции, включая яйца и личинки.

Особенности обработки картофеля инсектицидами

Однако их применение может быть ограничено в связи с многочисленными нюансами и негативными последствиями, что провоцирует такая химическая обработка.

  • Инсектицидные растворы обладают выраженной токсичностью для пчёл, что делает их неприемлемыми, когда вблизи имеется пасека либо идёт период цветения.
  • Инсектицидные средства надолго оседают в почвенном грунте, в подземных водах, в созревающих клубнях нового урожая, показывая остаточные накопления до 60 дней.
  • Обработка такими растворами требует серьёзного соблюдения мер индивидуальной предосторожности.

Поэтому лучше прибегать к инсектицидам тогда, когда иные средства не дают видимого эффекта, а урожай продолжает страдать от полчищ жуков.

Способы обработки картофеля инсектицидами перед посадкой

За некоторый срок либо непосредственно перед намечающейся посадкой можно для минимизации ущерба от жука обработать отобранные картофельные клубни, а также можно опрыскивать во время посадки вырытую лунку, куда закладывается картофель.

Клубни лучше обрабатывать, пользуясь следующими методами — опрыскиванием либо погружением картофеля.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Метод № 1 — опрыскивание посадочных клубней

  • Отобранный перед посадкой материал раскладывается горизонтально и равномерно, лучше это делать на плёнке либо брезенте.
  • Согласно инструкции к средству рассчитывается дозировка, готовится раствор и обязательно перед приготовлением надевается защитная маска, одежда и перчатки.
  • Опрыскивание целесообразнее производить пульверизатором, за неимением можно воспользоваться широкой кистью либо веником.
  • Смачивается вся доступная поверхность клубней, затем после высыхания клубни переворачиваются и вновь обрабатываются, только с другой стороны.
  • После всесторонней обработки и высыхания картофель можно высаживать в лунки.

Метод № 2 — погружение клубней в раствор.

  • Такой метод отлично подойдёт, когда картофеля для посадки не слишком много.
  • Обработка может производиться задолго перед посадкой, как только сделана сортировка и отбор посадочных клубней.
  • Готовят согласно рецептуре инсектицидный раствор в защитной одежде, в маске и перчатках.
  • Отобранные перед этим клубни помещают в сетку и полностью погружают в ёмкость с раствором.
  • Затем вынимают и раскладывают горизонтально для просушивания и дальнейшего прорастания до посадки.

Обработанный любым из этих способов картофель, прорастая, станет смертельным лакомством для прожорливого жука и его личинок, но не исключено, что потребуется вторичное опрыскивание молодых картофельных побегов.

Способы обработки биопрепаратами

Относительно новое оружие науки против прожорливого полосатого жука и его притязаний на урожай паслёновых культур.

Особенности биопрепаратов

Инсектицидные биопрепараты результативно уничтожают жуков и личинок, при этом оставаясь безвредными для людей, теплокровных животных, рыб, рептилий и пчёл.

Биопрепараты не оставляют следов в почве, воде и в выращенных овощах, что позволяет их использовать для обработки накануне сбора урожая.

В их уничтожающей вредителей основе легли либо микроорганизмы, способные подавлять жизнедеятельность колорадского жука и иных вредных насекомых, питающихся зеленью выращиваемых культур, либо вещества, являющиеся их природными антагонистами.

Биопрепараты действуют точечно и избирательно, оставаясь безопасными для окружающей среды, а урожай, обработанный ими, можно по праву именовать экологически чистым.

К сведению! Обработанные клубни картофеля, помимо искореняющей вредителей способности, приобретают стимул к росту, потому как многие препараты этой группы являются еще и биологическим удобрением, умножающим урожайность примерно на треть.

Обработка биопрепаратами

Отобранные клубни перед посадкой обрабатываются следующим образом.

  • Готовится по преложенной к препарату рецептуре рабочий раствор за пару часов перед обработкой, чтобы микроорганизмы «проснулись» и активизировались.
  • Загодя раствор готовить смысла не имеет, иначе за сутки он теряет большинство своих свойств.
  • Клубни в раствор лучше погружать, но можно и опрыскивать.
  • Параллельно можно опрыскать лунку, куда будет посажен клубень.

Важно! Использование биопрепарата не ограничивается обработкой посадочных клубней, а требует регулярного, около 2 раза в месяц, опрыскивания овощных всходов!

Способы обработки минералами и их растворами

Такие методы обработки посадочного картофельного материала можно отнести к бытовым, и годятся они скорее для небольшого частного огорода, где можно параллельно производить ручное извлечение жуков, совмещая несколько мер по борьбе с вредителем.

На участке, где жуков ежегодно не так много, где устроены им ловушки в виде прорытых крутых канавок, купание клубней накануне посадки в растворе борной кислоты и мочевины показывают у многих огородников хорошие результаты и отличный урожай овощей. Мочевина дополнительно выступает источником необходимого для роста овощей азота.

Наиболее результативна против вредителей берёзовая зола. Если опылять ею клубни, а затем всходы, то, помимо гибели жуков с личинками, получится прекрасное удобрение почве, так как зола весьма богата микроэлементами.




Добавить комментарий: