Клещи у собак, симптомы, лечение

Что делать, если нашли клеща у собаки

 

С наступлением первого тепла весной и по самый конец осени, пока стоит трава, собак подстерегает смертельная опасность от укуса иксодовых клещей, причём не только на природе за городом, а и буквально около дома, куда пёс выходит ежедневно на прогулку.

 

Поэтому каждый ответственный владелец собаки обязан знать, что следует делать, когда обнаружены клещи у собак, и какие симптомы они могут вызвать. Это сигнал к внимательному наблюдению за поведением питомца, а в случае его изменения — повод для срочного визита в ветеринарную клинику.

Чем опасны для собаки укусы клещей

Клещ на собаке

Помимо неприятных последствий, которые характерны для укусов любого паразитирующего кровососа, таких как зуд, аллергические проявления различной тяжести, нагноения и иные поражения кожных покровов, укусы иксодовых клещей несут опасность заражения собаки пироплазмозом (собачьим бабезиозом), который в народе иначе называют собачьим энцефалитом.

Бабезиоз у собак

  • Это заболевание вызывается простейшими кровяными паразитами, внедряющимися в эритроциты, вследствие чего разрушается структура крови и собака погибает, если ничего не делать и не лечить её. Возбудители передаются в момент укуса клещом, который выступает в роли некоего резервуара для простейших, где они размножаются и затем поступают в кровь животному.
  • Болеют пироплазмозом большинство представителей семейства псовых. Наиболее тяжело и остро переносится инфекция молодыми породистыми собаками и щенками. Более сглаженные симптомы характерны для взрослых животных. Смертность от данного заболевания у собак при отсутствии адекватного лечения стремится к 100% и наступает примерно через неделю с момента попадания возбудителей в кровоток пса.
  • После того, как обнаружен клещ у собаки, первые симптомы заражения наступают не сразу, и они не носят специфический характер. Поэтому неопытные владельцы могут на них не обратить внимания или неправильно истолковать, и только когда псу совсем становится худо, везут его в клинику к ветеринару, где уже не всегда удаётся спасти питомца.

Ситуация затрудняется тем, что клещи у собак, напившись крови, через время сами могут отвалиться от тела жертвы, так и оставшись не обнаруженными. Поэтому необходимо знать характерные симптомы, которые подскажут наверняка, что это именно клещевой пироплазмоз, и что при этом следует делать хозяину укушенного пса.

Симптомы, указывающие на заражение пироплазмозом

Характерные симптомы для пироплазмоза по отдельности могут проявляться при многих заболеваниях с более лёгким течением, поэтому заподозрить именно пироплазмоз на ранних стадиях, когда собаку ещё можно спасти с помощью вовремя начатого лечения, помогает комплексный анализ поведения и самочувствия питомца.

Симптомы после заражения проявляются по стремительной нарастающей, по ходу развития болезни имеющиеся усугубляются, и добавляются новые.

  • Начинаются первые симптомы уже на второй день после укуса с повышения температуры до 42 градусов, которая удерживается на таком уровне вплоть до наступления необратимой стадии, предшествующей гибели животного.
  • Собака учащённо дышит, пульс у неё становится нитевидным и частым.
  • Питомец теряет активность, становится вялым, мало двигается, больше старается лежать и ничего не делать, отказывается играть, на прогулку выходит неохотно, стремится спрятаться от хозяев подальше, чтобы его не беспокоили.
  • У животного пропадает аппетит, что само по себе может не насторожить хозяина. Но то, что питомец отворачивается от любимого лакомства, которое ранее всегда выпрашивал, должно вызвать серьёзные опасения.
  • Через день — два присоединяется рвота, часто слизью, потому что пёс к этому времени голоден и желудок его пуст. Возможна примесь крови в рвотных массах.
  • К рвоте присоединяется нарушение стула в виде поноса с возможными примесями крови, цвет каловых испражнений сдвигается в сторону ярко-жёлтого или зеленоватого.
  • Губы, пасть и веки глаз зачастую становятся вначале красными, а затем бледными, с желтушным или сероватым оттенком, но могут и сразу бледнеть, минуя покраснение.
  • На 2 — 4 день наблюдается характерная для пироплазмоза слабость в задних лапах. Питомец передвигается с трудом, походка скована, словно приносит собаке страдания. В этой стадии все суммарные симптомы уже указывают на развитие острой стадии смертельной инфекции.
  • На 3 — 5 день моча собаки темнеет из-за разрушенных эритроцитов, выделяемых при мочеиспускании, и становится похожей на тёмное пиво либо кофе. Такая фаза предполагает срочные реанимационные меры, потому как свидетельствует о начале необратимых процессов.
  • Если дальше владелец больной собаки не будет делать правильные шаги и не обратится за срочной ветеринарной помощью, а станет заниматься самостоятельным лечением пса всяческими народными средствами, у питомца через 5 — 7 дней от момента заражения при укусе клеща наступит полный паралич, и животное неминуемо погибнет.

Важно! У некоторых пород либо у собак с сильным иммунитетом, а также у переболевших пироплазмозом ранее, симптомы могут быть лёгкими и сглаженными, а заболевание — растянутым во времени, но выздоровления не наступит! Поэтому хозяевам таких питомцев лучше подстраховаться и обратиться к ветеринару, сдав анализ на наличие возбудителя.

Что делать владельцу укушенной клещом собаки

Многие неопытные собаководы теряются, когда впервые обнаруживают клещ у собаки, и не знают, что делать дальше. Но еще хуже, когда клещ вовсе не обнаружен, что бывает достаточно часто.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Тогда остаётся только пристально наблюдать за собакой, и как только она перестаёт есть любимые лакомства, не говоря уже за обычный корм, не дожидаясь наступления остальных последующих признаков, немедленно обращаться в ветеринарную лечебницу!

Своевременно найденный и удалённый клещ — шанс, что питомец не успел заразиться опасной инфекцией.

  • Поэтому в идеале после каждой прогулки собака должна подвергаться скрупулёзному осмотру — лапы, подмышки, пах, шея и грудь исследуются наиболее тщательно, даже если питомец обработан против клещей, потому что ни одно средство не даёт стопроцентной гарантии.
  • Если нащупан сквозь шерсть характерный бугорок, то нужно его аккуратно рассмотреть, и если это клещ, то немедленно приступать к его удалению.
  • Для этого необходимо вооружиться пинцетом и спиртом, можно водкой либо коньяком.
  • Аккуратно раздвинув шерсть, смочить выступающее тельце кровососа, особенно место его внедрения в кожу, спиртом либо содержащей его жидкостью.
  • Немного подождать, чтобы клещ под действием спирта расслабил хоботок, и приступать к его непосредственному удалению.
  • Захватив пинцетом паразита в самом месте соприкосновения с кожей, начинать выкручивающие движения в одну сторону, держа пинцет параллельно коже либо под небольшим углом, избегая неправильного перпендикулярного захвата, при котором возможен разрыв тельца клеща.
  • Извлечённого кровососа необходимо сдать на анализ, чтобы проверить наличие возбудителей пироплазмоза, в случае их обнаружения — сдать кровь собаки на анализ, чтобы вовремя начать адекватное лечение и успеть спасти питомца.
  • Если клеща не удалось вытащить полностью и головка осталась внутри, необходимо обратиться к ветеринару, так как возможно заражение.
  • После каждого выявленного клеща необходимо наиболее внимательно присматриваться к своему питомцу, его поведению и самочувствию, и при малейшем ухудшении сразу же обращаться за помощью в ветеринарную лечебницу, иначе это может стоить ему жизни!

Важно! Специалисты по паразитологии не советуют использовать масло, бензин и прочие ядовитые смеси для предварительного смачивания клеща — они могут убить паразита, но в момент гибели он расслабит хоботок, и содержимое его желудка вместе с возбудителями пироплазмоза попадут в кровь пса, заразив его инфекцией.

Что делать, если клещ не выявлен, а симптомы напоминают развитие пироплазмоза

Часто бывает, что при самом тщательном осмотре собаки после каждой прогулки клеща обнаружить не удаётся.

  • Это объяснятся тем, что клещ, попав на тело пса, может около часа — двух искать подходящее место, чтобы присосаться.
  • Во время поисков такого места тельце паразита еще не наполнено кровью и по размерам достаточно мелкое, чтобы кровосос мог быть обнаружен, тем более что он не прикреплён к определённому месту.
  • Поэтому осмотр, особенно если это была последняя вечерняя прогулка, может ничего не дать, а за ночь клещ присосётся, напьётся крови, заразит пироплазмозом пса и благополучно отвалится, не оставив видимых следов укуса.
  • Собака начинает заболевать, к одному симптому прибавляются остальные, время идёт, а хозяин даже не подозревает, что причина в укусе клеща. Такие случаи — наиболее частая причина потери любимого питомца.

Поэтому при появлении первых признаков неблагополучия с псом, нужно срочно отправляться к ветеринару, поскольку такие сигналы, как совокупность вялости, отсутствия аппетита, рвоты и поноса, уже говорят о грозном заболевании. Это необязательно может оказаться клещевая инфекция, вполне возможно, что это окажется чумка либо энтерит, но и от них гибнут собаки! Самостоятельное назначение лечения либо всяческие народные рецепты тут не помогут!

Профилактика пироплазмоза

Любой грамотный собаковод прекрасно осведомлён о необходимости обрабатывать питомца против клещей в период опасного сезона. Однако ни одно средство, имеющееся в арсенале ветеринарных товаров, не обладает стопроцентной надёжностью.

Всё чаще регистрируются случаи обращения с обработанными собаками по поводу заражения пироплазмозом, и далеко не всех питомцев удаётся спасти!

  • Поэтому лучше подстраховаться на случай выезда или выгула за городской чертой, на природе в лесу либо в поле, на время отдыха, тренировки или охоты.
  • Для этого, помимо капель на холку либо инсектицидного ошейника, живот и лапы питомца можно дополнительно обработать защитным спреем.
  • Хорошо себя зарекомендовала новинка — собачьи таблетки «Бравекто», способные обезопасить питомца на 12 недель. Но они не отпугивают клещей, а убивают их во время попытки укусить собаку.
  • Поэтому обработка спреем, обладающим отличными репеллентными качествами, оправдана в любом случае, когда риск для собаки стать жертвой клещевой атаки наиболее высок.

Важно! Обработав питомца любым из защитных средств, не забывайте о сроке его действия против клещей, который, как правило, всегда короче, чем против блох и иных паразитов! Своевременно повторяйте обработку, чтобы ваш любимый пёс всегда был максимально защищён от угрозы погибнуть, став жертвой заражения пироплазмоза после укуса маленького иксодового клеща!




Добавить комментарий: