Как вывести клопов из квартиры самостоятельно, обзор способов, средств

Как можно вывести домашних клопов из квартиры самостоятельно

 

Такие непривередливые насекомые, как домашние клопы, могут поселиться абсолютно в любой квартире и стать для её обитателей «ночным кошмаром». Санитарные условия жилища этих паразитов абсолютно не беспокоят. Для того чтобы активно размножаться, им достаточно комфортной температуры в помещении и доступа к человеку, кровь которого они используют в качестве пищи.

 

Эти вредители боятся света, поэтому строят свои гнёзда в тёмных укромных уголках квартиры. Их популяция увеличивается с огромной скоростью, поэтому если вы обнаружили первые признаки клопов в квартире, то нужно как можно скорее травить этих паразитов.

Как определить степень заражения квартиры

Один из наиважнейших моментов борьбы с клопами – это определение их местоположения и численности в квартире. Кровати, диваны, кресла – это излюбленные места для кровососущих вредителей, так как они находятся в непосредственной близости к человеку. Поэтому их нужно проверять в первую очередь. Внимательно осмотрите всю мебель, обращая особое внимание на швы, щели и складки ткани. Диван необходимо разобрать, так как паразиты могут поселиться не только на его обивке, но и на днище, стенке, деревянной раме. Тщательно проверьте матрасы на наличие клопов и их гнёзд.

Клопы в диване

Если вам не удалось обнаружить самих вредителей, обратите внимание на следы, которые они после себя оставляют: экскременты и хитиновые оболочки. Обязательно осмотрите прикроватные тумбочки, ведь они являются очень удобным местом для проживания паразитов, так как днём кровопийцы в них прячутся и откладывают яйца, а ночью забираются на кровать и кусают человека.

Яйца клопов

Если вам не удалось обнаружить яйцекладки клопов вблизи спальных мест, то вредители завелись недавно. Если же вы нашли гнёзда, в которых уже отложены яйца, то, скорее всего, вся квартира уже подверглась заражению. В таком случае необходимо проверить все труднодоступные места на наличие этих паразитов. Они могут прятаться под батареями и коврами, за плинтусами и картинами, в электроприборах и розетках.

Места обитания клопов

Важно! Средство от клопов следует выбирать в зависимости от численности и локализации паразитов, а также наличия или отсутствия яйцекладок, так как не все препараты способны уничтожить яйца вредителей.

Как вывести паразитов из кровати, дивана и кресла

Как отмечалось выше, на начальной стадии постельные клопы селятся поближе к спальным местам человека. Поэтому если при осмотре дивана и кровати вы нашли следы присутствия паразитов, но не обнаружили их яйцекладок, то вредители ещё не успели заселить всю квартиру, и у вас есть шанс избавиться от них на ранней стадии. Но на всякий случай осмотрите все возможные места их обитания, ведь если они спрятались где-то ещё, то они быстро расселятся, и все усилия по обеззараживанию мягкой мебели пойдут насмарку.

Если после тщательной проверки всей квартиры постельные клопы были обнаружены только в районе дивана или кровати, то необходимо как можно быстрее их оттуда вывести.

Уничтожить паразитов возможно нижеописанными способами.

  • Вынести заражённую кровать или диван на сильный мороз на несколько суток.
  • Ошпарить мебель кипятком или горячим паром.
  • Провести обработку инсектицидными препаратами.

Травить клопов при помощи температурной обработки хорошо потому, что это безопасно для жильцов. Однако мебель от неё может пострадать и утратить былой вид. Вынос дивана или кровати на несколько дней на мороз возможен только для жителей частных домов, поэтому этот метод уничтожения вредителей не подходит для владельцев квартир.

Наиболее эффективный способ избавиться от назойливых кровопийц – травить их специальными препаратами. К примеру, с этой задачей вполне могут справиться аэрозоли от насекомых. Они удобны в применении, так как не требуют специальной подготовки перед использованием и легко наносятся на заражённые участки. Их ядовитое действующее вещество попадает в дыхательные пути вредителей, в результате чего насекомые погибают.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Раптор

К одним из самых эффективных и безопасных для человека препаратов относят спрей Раптор. Это средство давно известно на рынке инсектицидов. В течение суток после обработки препаратом клопы погибают, успевая за это время передать яд своим собратьям.

Рейд

Спрей Рейд также поможет вывести вредителей из дивана или кровати. Он способен уничтожить многих насекомых, в том числе и постельных клопов. После нанесения препарата на заражённые предметы его активные вещества будут травить паразитов в течение двух недель, что позволит избавиться от вредителей после проведения всего одной процедуры обработки.

Мелок «Машенька»

Применение аэрозольных средств рекомендуется совместить с инсектицидными карандашами такими, например, как Машенька. Им следует обрабатывать щели, трещины и возможные места перемещения вредителей. Таким образом, совмещая два эффективных средства, вы сможете навсегда избавиться от паразитов в диване, кровати или кресле.

Как вывести вредителей из предметов одежды и постельного белья

Существует несколько способов:

  • постирать одежду и постельное бельё при высокой температуре, а затем прогладить утюгом;
  • подержать вещи в морозильной камере несколько суток;
  • отдать заражённые предметы в химчистку, где они подвергнутся обработке специальными препаратами от насекомых.

Как видно, тепловая обработка – это самый простой и действенный способ очистки одежды и постельного белья от клопов. Некоторые всё же предпочитают и здесь травить паразитов инсектицидными препаратами. В таком случае следует сложить заражённые предметы в пакет, который, после обработки вещей специальным средством, нужно завязать. Спустя несколько часов клопы погибнут, одежду после такой процедуры необходимо тщательно выстирать.

Как избавиться от клопов самостоятельно, если заражена вся квартира

В случае если вы обнаружили, что паразиты полностью атаковали жильё, следует выяснить, нет ли у других жильцов вашего дома схожих проблем с кровососущими вредителями. Если есть, то травить паразитов необходимо согласованно, иначе вывести их полностью так и не получится. Если даже вы очистите своё жилище от кровопийц, через некоторое время они перебегут к вам от соседей. Поэтому, в случае наличия клопов в нескольких квартирах, лучше вызвать бригаду дезинсекции, которая сможет уничтожить вредителей во всех заражённых помещениях.

Дельта Зона

Если паразиты атаковали только ваше жильё, можно попробовать избавиться от них самостоятельно. Если помещение сильно заражено, народные средства здесь не помогут. Лучше сразу травить клопов специальными препаратами такими, например, как Дельта Зона. Это средство представлено в форме микрокапсулированной суспензии. После высыхания раствора активное вещество находится в виде микрокапсул, внутри которых содержится яд. Контакт паразита с этим инсектицидом приводит к параличу и гибели вредителя.

Средство безопасно для людей и животных и не имеет запаха. У паразитов может быть устойчивость к некоторым инсектицидам, но к действующему веществу Дельта Зоны (дельтаметрину) она не вырабатывается. Поэтому это средство поможет вывести клопов даже в случае, если другие препараты не смогли их уничтожить.

Абсолют

Травить паразитов можно также гелем Абсолют. Это очень эффективное средство, к тому же его очень легко использовать. Структура средства позволяет ему не впитываться в обрабатываемую поверхность и сохранять активность долгое время. Абсолют безопасен для людей и домашних питомцев и имеет приятный запах. Он достаточно экономичен в использовании, одного тюбика хватает на обработку тридцати квадратных метров квартиры.

Самостоятельно избавиться от постельных клопов также могут помочь инсектицидные порошки (Фенаксин, Клоповерон), мелки и карандаши (Титаник, Домовой, Машенька), спреи (Дихлофос, Рейд, Раптор).

Помещение перед обработкой нужно освободить от лишних предметов, чтобы обеспечить доступ в укромные места обитания паразитов. При необходимости следует использовать перчатки и защитную маску.

Важно! При применении некоторых препаратов, опасных для здоровья, может потребоваться вывести на время из квартиры людей и домашних животных. В инструкциях ко всем инсектицидным средствам прописаны меры предосторожности, которыми ни в коем случае не стоит пренебрегать во время обработки помещения.

На сегодняшний день существует большое количество хороших препаратов от клопов, поэтому у каждого есть возможность избавиться от вредителей самостоятельно. Проявите немного настойчивости, и ваша квартира освободится от «незваных гостей» раз и навсегда.




Добавить комментарий: