Как выглядит клещ, каких клещей стоит бояться

Как на самом деле выглядит клещ

 

Нередко среди тех счастливчиков, в кого ни разу не впивался клещ, можно обнаружить таких, кто даже не подозревает, как выглядит клещ и его укус. Но справедливо опасаясь такой возможной перспективы, люди интересуются внешними признаками паразита, ощущениями во время укуса и их последствиями, поскольку наслышаны про то, что нападение клеща далеко не безобидно и несет вполне серьёзную угрозу здоровью, а порой и жизни.

 

Каких клещей стоит бояться

Не все известные до теперь науке клещи несут опасность людям и домашним животным. Для наших широт актуальна защита от семейств иксодовых и аргасовых клещей, являющихся представителями одного отряда паукообразных — Ixodida.

Как выглядят клещи

Как раз именно они способны атаковать человека, животных, птиц и даже рептилий, выбирая их кровь для собственного насыщения, развития и размножения.

Внешне иксодовые и аргасовые имеют как сходства, так и характерные отличия, также являются переносчиками возбудителей как одних и тех же, так и собственных инфекций, присущих конкретному виду.

  • Аргасовые паразиты представляют риск заражения укушенного человека возбудителями возвратного тифа, болезни Лайма, а также могут вызвать слишком сильную реакцию вследствие аллергии.
  • Иксодовые кровососы представляют более серьёзную угрозу, потому как способны «наградить» укушенного энцефалитом, болезнью Лайма, туляремией и марсельской лихорадкой.

Аргасовые и иксодовые клещи

Нередко клещ наделяет жертву возбудителями сразу нескольких заболеваний.

Из 200 видов представителей аргасовых кровососов в наших широтах только 3 могут нести опасность своими укусами для теплокровных, включая человека:

  • поселковый — обитает на домашних сельскохозяйственных животных, а также собаках и кошках, но обнаруживается и на диких грызунах, птицах, мелких копытных, не пренебрегает человеческой кровью ;
  • раковинный — обитатель в основном голубиных гнёзд, но может питаться кровью и других пернатых, присасывается при крайнем голоде к человеку;
  • кавказский — свирепствует ближе к южным районам, нападает на людей.

А что касается иксодовых, то из 650 известных учёным видов для нашего континента проявляют агрессию к животным и человеку 2 вида:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

  • таёжный — основной ареал традиционно базируется ближе к северу и Азии, охватывая таёжную зону, и основательно выходит за неё, включая Архангельскую область, вследствие миграции клещей на временных хозяевах;
  • собачий (европейский) — базовое распространение получил на европейской части нашего материка, но ареал значительно сдвинут в сторону Азии, вплоть до Камчатки.

К сведению! Для львиной доли жителей России велик шанс столкнуться как с иксодовыми, так и с аргасовыми кровососами, поэтому важно разбираться в них и знать, как выглядит клещ обоих видов.

Как выглядят аргасовые клещи

Аргасовый клещ

У аргасовых паразитов имеется главное отличие от иксодовых — кожистое хитиновое мягкое тельце, которое в голодном виде складчатое и сморщенное, а в сытом — внушительно раздутое, и плюс к этому характерно отсутствие хитинового твёрдого щитка на всех стадиях развития у обоих полов. Это позволяет визуально определить принадлежность конкретного клеща именно к аргасовому виду.

  • Цвет у голодных кровососов — серый с желтоватым оттенком, у напившихся крови — коричневый, ближе к лиловому.
  • Тельце продолговатое и выражено уплощённое, длина его всегда превосходит ширину.
  • Самец аргасового клеща по причине того, что требует меньшего объема крови для насыщения, гораздо мельче самки.
  • Самка аргасового паразита намного превосходит в габаритах самца, способна увеличивать по мере насыщения собственное тело примерно в 10 раз.
  • Размеры взрослой особи аргасовых кровососов варьируются от 3 мм накануне питания до 30 мм в напившемся виде.

Важно! Поэтому весьма затруднительно заметить на теле не напившегося клеща, ползающего по одежде либо на теле в поисках удобного места, чтобы впиться в кожу и насосаться крови. Зато уже раздутого и сытого, внедрившегося под кожу, заметить легко. Будьте после прогулок внимательны!

Как выглядят иксодовые клещи

Иксодовый клещ

Иксодовые паразиты, в противоположность аргасовым, наделены защитным твёрдым покровом из хитина, размер щитка зависит от стадии, до которой развился клещ, и от половых различий. Личинки и нимфы у иксодовых кровососов щитка вовсе не имеют.

Вместилищем для высасываемой из временного хозяина крови у иксодовых паразитов служит мягкая часть тельца, способная к растягиванию и значительному увеличению.

Внешние различия у полов ярко выражены — самка выглядит иначе, сходства практически нет при визуальном рассмотрении.

  • По окраске так же самец и самка мало похожи. Голодная особь иксодового кровососа женского пола в голодном состоянии имеет коричневый оттенок, по мере насыщения светлеет и приобретает иной, свело-серый, окрас. Не успевший напитаться крови самец коричнево-красноватый с почти чёрным щитком на спинке, сытый — темнеет до тёмно-коричневого.
  • Самец покрыт щитком наподобие панциря, верхняя часть тельца полностью представляет собой твёрдый покров. Только нижняя часть тельца в районе брюшка кожистая и способна растягиваться. Иксодовый самец значительно мельче самки, ему нужны меньшие порции крови и сокращенное время для питания.
  • Самка иксодового паразита нуждается в более внушительных объёмах высасываемой крови, поэтому щиток у неё маленький, расположен в районе головки и заходит на спинку. Остальная значительная часть тельца рассчитана на сильное растяжение, потому как служит резервуаром для больших порций крови.
  • Иксодовый самец высасывает незначительную порцию и не так много времени ему на это требуется — около 2 часов. В голодном виде самцы крохотные, их размер редко превышает 3 мм, а в насосавшейся стадии кровосос увеличивается максимум на 1 мм.
  • Самка иксодового паразита перед насыщением изначально крупнее, её габариты, в зависимости от вида, могут составлять от 3 до 4 мм, зато после «трапезы», которая зачастую растягивается на несколько дней, её тело разрастается до 1,5 см!

К сведению! Размер сытого самца не дотягивает до размера голодной самки. И хотя он присасывается редко и ненадолго, из-за микроскопических размеров его тяжело обнаружить даже впившимся и сытым, в отличие от раздутой напившейся самки.




Добавить комментарий: